Мнительность и тревожность - вопрос №645761

Добрый день! Меня беспокоят отношения с родственниками и друзьями. Родственники старше, очень хвастливые и соревнуются с нами по малейшему поводу, раздражаются от моих успехов и пытаются за это меня задеть, переплюнуть — я это очень чувствую. Неприятно когда моя радость вызывает раздражение. Друзья так же принижают мои заслуги — если я скажем еду заграницу — они скажут что там всякаязараза и им туда не хочется, если куплю машину — то скажут что в них не разбираются и не видят смысла покупать дорогое авто и т.д. В любом случае я ориентирована на успех, но если он вызывает отторжение у моих близких, я чувствую что все усилия были напрасны и хожу в депрессии, как бы прекрасна не была моя жизнь. Как мне от этого избавиться?

5 ответов

Ответы

" В любом случае я ориентирована на успех, но если он вызывает отторжение у моих близких, я чувствую что все усилия были напрасны и хожу в депрессии" — т.е. Вы добиваетесь успеха для того, чтобы родственники и друзья обратили на Вас внимание(?) Постарайтесь делать это для себя, а не для них, тогда их отношение Вас перестанет беспокоить.

Здравствуйте, Ирина. Вы верите в свои заслуги? Что вам тогда до мнения других людей? Может они просто вам завидуют. Ведь у них может возможностей меньше, чем у вас.

А вы покажите им другой пример, обратный их зависти. Восхишайтесь их успехом, покажите, что вы рады их успехам, они же ваши родственники и их успех это и ваш успех в какой то степени. Сначала играйте, а потом постепенно почувствуете, что по настоящему радуетесь за них. А о своих успехах пока не расказывайте, они пока к этому не готовы.

Доброго времени суток, уважаемая Ирина!

Вы пишете — «я ориентирована на успех». Возможно, на самом деле Вы ориентированы не на сам успех, а на реакцию окружающих на него?  И, возможно, именно эта зависимость от чужой реакции заставляет Вас думать, что «друзья принижают мои заслуги»? Почему Вы не предполагаете, что они действительно не хотят ездить за границу, не разбираются в автомобилях и не видят смысла покупать дорогую машину? Почему Вы считаете, что все должны хотеть того же, что и Вы, и соревноваться с Вами в этом? Только для того, чтобы дать Вам возможность ощутить себя победителем в этом соревновании? Возможно, именно зависимость от реакции окружающих, от их мнения не даёт Вам спокойно наслаждаться своими достижениями, получать удовольствие от собственных успехов? Подумайте над этим. Если захотите избавиться от этой зависимости, а самостоятельно сделать это не получится, то обращайтесь за помощью к выбранному Вами специалисту (читайте профили экспертов, их ответы на другие вопросы и выбирайте подходящего Вам).

Вы сами искренне и открыто радуйтесь успехам других!