Язва двенадцатиперстной кишки - вопрос №648887

Здравствуйте! Моему мужу поставили диагноз язва двеннадцатиперстной кишки. Положили в больницу, полечили, выписали.Выписали кучу дорогих препаратов. Выписали, но язва то осталась 7*2мм. И тут возник вопрос о питании, хирург говорит одну диету, терапевт говорит это неправильная диета и говорит совсем другие продукты.Я нашла диету первого стола и все равно говорят не правильная. Подскажите, пожалуйста нам правильную диету. Мужу 24 года.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Василя Раисовна.Разногласия между коллегами в плане питания произошло потому, что хирург лечил Вашего супруга в острый период, когда пища должна быть механически и термически щадящая(стол 1«А».1«б»,1) А затем, когда обострение стихает, диета расширяется. Принцип питания заключается:1) кушать часто(каждые3-4часа маленькими порциями), не переедать.На ночь, если переносит молоко, 1 стакан за час до сна.2)пища приготовленная на пару, не наваристые бульоны(пища не должна обладать сокогонным действием.3)исключить: сырую не протертую клетчатку, жаренное, копченное, маринады, сдобу, острые приправы, консервы. Ранозаживляющим действием обладает капустный сок, содержит витамин«У».(принимать его необходимо развести водой 1:1); растительные масла-облепиховое масло.Хорошим индикатором реакции организма на продукты питания, является боль.Поэтому желательно вести пищевой дневник и методом исключения не кушать те продукты которые вызывают дискофорт и соблюдать правило питания: питание дробное частое и приготовленное на пару, отварные овощи и запеченные фрукты, хлеб белый подсушенный, кисель-хорошо овсяный-обладает обволакивающим свойсвом(овсяные хлопья перемолоть кофемолкой).Сейчас будет сезон ягод-можно, но все зависит от того сколько(2-3 ягодки клубники не навредят)С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! По современным представлениям, диета не влияет на течение язвенной болезни, ни на процесс заживления язвы, ни на вероятность рецидива, но если определенные продукты вызывают дискомфорт или боли, то их лучше избегать.