Грибок на ногтях - вопрос №650430

Уже как около 2-х лет у мамы на больших пальцах ног как я думаю появился грибок. Сначала они желтели, потом ноготь стал отходить от кожи. Теперь они полностью желтые и наполовину отслоены от кожи. Именно 2 больших ногтя на ногах. Подскажите какое нужно лечение. Ведь наверное одним экзодерилом не справиться?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Такие проявления поражения ногтей свойственны грибковой инфекции (онихомикоз). Но, не видя больную нельзя со 100% уверенностью сказать, что это именно грибковая инфекция, ведь поражения ногтей могут при и при заболеваниях внутренних органов, сосудистых нарушениях и тогда назначение противогрибковых препаратов не оправдано и бессмысленно. Кроме того, грибковая инфекция может проявляться при заболеваниях внутренних органов и тогда на первый план выходит лечение основного заболевания. Также хочу добавить, что противогрибковые препараты обладают выраженным токсическим действием на печень, поэтому их назначение без осмотра больного и биохимического анализа крови с исследованием функции печени может нанести непоправимый вред здоровью.

Таким образом, вашей матери необходимо общеклиническое обследование и консультации дерматолога, терапевта, по необходимости узких специалистов (сосудистый хирург, эндокринолог и др.). В обследование входит:

1. Общий анализ крови, мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, общий и прямой билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, холестерин

3. Микроскопическое исследование проб ногтей на присутствие клеток грибков

По лечению грибковой инфекции хочу отметить, что, действительно, одним экзодерилом не обойтись. Применяются препараты таблетированные, местно в виде мазей и на протяжении длительного времени, зачастую курс лечения доводится до полугода. Всвязи со всем вышесказанным для эффективного курса лечения обратитесь на очный прием в первую очередь к дерматологу.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте. Наличие грибковой именноинфекции должен, конечно, подтвердить врач- дерматлог очно, взяв анализ (мазочек- соскоб) с пораженных участков. Обычно подобные инфекции грибковые (онихомикозы) лечатся очень длительно, и применяют и таблетки и мазь (крем). Есть различные способы лечения и схемы. Экзодерил не очень сильный препарат. Обычно назначают либо Орунгал(итраконазол) либо Экзифин(тербинафин). Обязательно и местно (крем) и в таблетках. Применять нужно неменьше 6- 8 недель для лечение ногтей, иногда до 12 недель. Чем моложе организм, тем быстрее поддастся лечению. У меня были пациенты с подобойпроблемой- при применении длительном Экзифина у всех очень хорошие результаты были. Но, повторюсь, пили и капсулы и наносили крем.

Здоровья маме.