чем лечить панкреатит - вопрос №650967

какая должна быть диета и какое  нужно  лекарство

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. При хроническом панкреатите в период обострения и вне этого периода рекомендована диета №5. При этой диете исключается жирное. Блюда в основном в протертом и измельченном видах, сваренные в воде или на пару, запеченные. Горячие и очень холодные кушанья категорически противопоказаны.

 При диете №5 при хроническом панкреатите разрешаются:

  • пшеничный хлеб из муки 1-го и 2-го сортов (подсушенный или вчерашний, в виде сухарей), несладкое сухое печенье
  • протертые и полувязкие каши из овсяной, гречневой, манной крупы, риса, отваренные на воде и пополам с молоком, крупяные суфле, пудинги с творогом, запеканки, отварные макаронные изделия
  • молочные продукты ( пониженной жирности: свежий некислый творог 9%-ной жирности и нежирный, кальцинированный в натуральном виде, паровые и запеченные пудинги, кисломолочные напитки, сметана и сливки (в блюда), сыр нежирный и неострый
  • мясо и птица нежирных сортов (говядина, телятина, кролик, курица, индейка), в отварном (или паровом) виде, протертое и рубленое (котлеты, кнели, пюре, суфле, бефстроганов и др.), нежирные цыплята, кролик, телятина — куском, отварные
  • супы вегетарианские протертые с картофелем, морковью, кабачками, тыквой, с манной, овсяной, гречневой крупой, рисом, вермишелью
  • овощи отварные и печеные в протертом виде (картофель, морковь, цветная капуста, спекла, кабачки, тыква, зеленый горошек)
  • спелые мягкие некислые фрукты и ягоды, протертые сырые, запеченные яблоки, протертые компоты из свежих (и сухих) фруктов, желе, муссы на ксилите (сорбите) или полусладкие на сахаре
  • молочные соусы, фруктово-ягодные полусладкие подливки на некрепком овощном отваре (муку не пассеруют)
  • нежирная рыба (в отварном виде), куском и рубленая, заливная после отваривания
  • белковые омлеты из 2 яиц, желтки — ограниченно (до 1/2 в день) в блюда
  • слабый чай с лимоном, полусладкий или с ксилитом, молоком, отвар шиповника, фруктово-ягодные соки без сахара, разбавленные водой
  • сливочное масло (30 г), рафинированные растительные масла (10-15 мл) — в блюда

При диете №5 при хроническом панкреатите исключаются:

  • ржаной и свежий хлеб, изделия из слоеного и сдобного теста
  • супы на мясном, рыбном бульоне, отваре грибов и овощей, с пшеном, молочные супы, борщи, щи, холодные — окрошка, свекольник
  • жирные сорта мяса, утка, гусь, копчености, колбасы, консервы, печень, мозги, почки
  • жирные виды, жареная и тушеная, копченая, соленая рыба, консервы, икра
  • молочные продукты повышенной жирности и с включением сахара
  • блюда из цельных яиц, особенно сваренных вкрутую и жареных
  • бобовые, рассыпчатые каши (ограниченно — перловая, ячневая, кукурузная крупа, пшено)
  • белокочанная капуста, баклажаны, редька, репа, редис, лук, чеснок, щавель, шпинат, перец сладкий, грибы
  • сырые непротертые фрукты и ягоды, виноград, финики, инжир, банан и кондитерские изделия, шоколад, варенье, мороженое
  • соусы на мясном, рыбном, грибном бульонах, томатный, все пряности
  • кофе, какао, газированные и холодные напитки, виноградный сок                                                                                                                  В отношении медикаментозной терапии хотелось бы отметить, что лечение назначается в зависимости от стадии заболевания (острый, хронический в обострении, в стадии нестабильной ремиссии, ремиссии) и в каждом конкретном случае имеет свои особенности, поэтому назначение препаратов без данных осмотра и обследования чревато вредом здоровью. Вопросы медикаментозной терапии лучше обсудить с лечащим врачом.                                                                                                                                                                                      Буду признательна за оценку ответа.