Низкая самооценка - вопрос №652198

здравствуйте, Пишу Вам вот по такому поводу: У меня есть брат, ему в этом году будет 22 года. Разница у меня с ним 11 лет, кроме меня у него есть еще одна сестра, с которой у него разница 10 лет. Так сложилось, что пока он рос наш папа практически все время находился в загран. Командировках. Поэтому воспитаниям брата занимались мы(мама, я, сестра). Папа, когда бывал дома, никогда не был строгим. Теперь оглядываясь назад, я считаю, что мы брата через чур опекали. Мама решала все вопросы по быту, я по учебе и разборкам с друзьями, сестра была как жилетка, которой можно было пожаловаться. Сейчас в результате вырос, в принципе неплохой человек, но с ужасно низкой самооценкой и без всяких целей в жизни. Точнее цели то у него вроде как есть, но, наверное, из-за отсутствия уверенности в себе он даже не пытается их достигать. Например, у него никогда не было девушки, но знакомится с ними он даже не пытается, объясняя это тем, что боится отказа. Мы пытались с ним разговаривать и убеждать, что нужно рискнуть и нет ничего страшного в отказе. Но то ли плохо объясняли, то ли нужен какой-то другой подход. Что вы нам посоветуете, что сделать, что сказать???

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Марина. Всему свое время, как говориться. Значит Ваш брат пока еще не готов к серьезным отношениям. Это должен рашать ОН, а не окружающие, хоть и очень близкие люди. НА словах можно говорить все, что угодно, но лучшее поддверждение слов-это ДЕЙСТВИЯ. Как быть в Вашей ситуации-меньше вообще затрагивайте эту тему, потому что он только чувствует Важность, что все крутится возле него. Меньше опекайте брата, создайте ему, в мерах разумного конечно, такие условия, что бы у него была мотивация к действиям-ПЕРЕСТАНЬТЕ Быть для него «няньками»-он уже взрослый. Удачи Вам!!!