Республика Хакасия

в 2009 г судом было... - вопрос №656046

в 2009 г. судом было вынесено решение: установить отцовство на ребенка, родившегося 06.10.2006г., а взыскать алименты в пользу ребенка, родившегося 06.10.2007г.Можно ли подать иск о незаконном присуждении алиментов и установлении отцовства?

Ответы

Здравствуйте! Решение суда от 2009 года вступло в законную силу и как понимается, не было обжалованно в установленном законом порядке (апелляционная или кассационная жалобы). Отец имел право обратититься своевременно в суд с заявлением об исправлении описки и явной арифметической ошибки в соответствии со ст.200 ГПК РФ. В настоящее время если отец несогласен с решением суда, он может только опаривать само отцовство, а не описку или явную арифметическую ошибку. И делать упор на незаконность решения по данным основаниям не имеет смысла, хотя и не исключается. Отцовство при не согласии лица устанавливаться ДНК — экспертизой, а алименты назначаются на основании факта установления отцовства. Всего доброго!