Родители - вопрос №656354

Здравствуйте! Меня зовут Лариса, мне 14 лет. Примерно два года назад мои родители развелись. Я и мой младший брат (12лет) остались жить с папой. У него появилась женщина. У неё есть дочь(7лет). Мы с братом были не против того чтобы она жила с нами. Мы жили год у папы. С мамой почти не общались. Мы были в обиде друг надруга т. к. она захотела разводится и рушить семью. За год проживания у папы мы много раз ссорились и с папой и с его женой и с дочкой его жены. Папа решил что нам нужно наладить отношения с мамой, ему правильно воспитать дочь его жены(Иру)и вообще наладить финансы.Он сказал что мы едем к маме на год.Так из маленькой папиной деревни мы с братиком приехали к маме в город. Она была не против. Но у неё тоже был муж, и она была беременна. Сначала мне было обидно за ребёнка, но когда он родился(девочка София) я очень полюбила его. Мама говорила про папу меньши гадостей, чем папа про неё. Время шло. И вот закончился учебный год. Папа конечно же ждет нас к себе, но мы с братом не хотим туда ехать. Есть ряд причин. 1) Я, брат и Ира должны втроем жить в одной небольшой комнате.2) Я не могу ладить с Ирой потому что она выскочка, маленькая, вредная да ещё и чужая мне.3) В деревни, как мне кажется, мало перспектив для жизни: мало людей, маленькая школа, деревенские заботы( мне вообще не по душе ).4) Папа слишком строгий, как мне кажется он даже злой, он может напиться всякой гадости(вина, пива, водки) и нести всякую чушь, оскорблять нас, и т.д.(По этой причине мама и развелась с ним, а его новая жена тоже уже натерпелась, он её пару раз среди ночи выгонял с Ирой) Он родился в семье алкашей и все время упирается на это. Напьется, протрезвеет, а потом давай оправдываться что это гены.Мне это очень не нравится! У мамы не бывает скандалов. Но она много работает(говорит для нас же), дружит с родствениками папы( за что он их ненавидит), иногда может уехать с её мужем и Софией гулять, а нас не взять, это обидно конечно, но она тоже водит нас по кафе, паркам, и т.д… Папа этого не делает, ему не хватает денег(вечно!), он может нас только на местный пруд сводить.Он на дни рождения ничего нам с братом не подарил! А мама это сделала! И подарки и праздники и всё! Вообщем я считаю что у мамы мне и брату будет лучше. Но папа как-то раз сказал что если я останусь у мамы, то должна забыть про папы. Сегодня я общалась с ним в интернете. Он сказал мне что 13 лет отдал нашей матери и её хитрой родне и жалеет об этом. Он не хотел чтобы бы тоже обожглись, и чтобы она пользовалась нами, но я сказала что я её люблю и хочу жить у неё. Он мне так и написал: Дура ты доча, и ты это поймешь но поздно будет. Я хотел вам показать свои ошибки но ты упорно лезешь их совершать сама. Блин я то думал ты умнее… Неужели ты не чувствуешь??? Тебя дурят и хотят тебя использовать! 17:21 В общем так, узнаю что ты встречаешься с мальчиками по врослому, будет три трупа, твой, твоей матери и ее хахаля это я обещаю. Однокласников ты удалишь, и каждый день будешь мне звонить и отчитыватся где и с кем была, что делала, ЯСНО??? И еще много чего я вам устрою. Органы опеки будут жить у вас. 17:23 И да можете теперь ее хахаля папой называть. Эти слова меня довели. Я уже не знаю что мне делать, с кем мне жить… Я очень Вас прошу помогите мне решить эту проблему!!!!!

Ответы

Здравствуйте, Лариса! Прошу сообщить, какая теперь ситуация у вас и каковы ваши отношения с мамой и папой? Так, к сожалению, бывает, что семьи распадаются и бывшие супруги сохраняют не только обиду друг на друга, боль в душе, но и активно делятся ими со своими детьми. У детишек же при этом сердечки могут разрываться от боли и страданий. Причём дети страдают даже не только за себя, хотя чувствуют, что взрослые их предали, но в не меньшей степени за своих родителей. Дети не могут понять, почему их самые родные и близкие им люди могут быть такими чужими и не добрыми друг к другу. Я очень хочу верить, что ваша не детская житейская мудрость помогла вам найти в описываемой вами ситуации верное решение и вполне возможно, вы смогли даже аргументированно убедить своего папу в своей и брата любви к нему, как своему папе и показали ему, что через его понимание вашего проживания  с братом у мамы, вы имеете больше шансов для своего развития, ибо город предлагает больше социальных возможностей. Папа же, вероятней всего, писал вам такие слова через свою душевную боль и любовь к вам. Судя по всему вы ему очень и очень близки, но мужчины/отцы, как правило более прямолинейны и зачастую не выбирают в пылу выражения. Это минус, но сохранить добрые отношения с папой и показать ему, что вам и брату очень важна его любовь и забота, намного важнее. Причём, для вас в первую очередь. Счастья вам и Добра!

Р.S. Уважаемый клиент, не забывайте оценивать ответы эксперта, который потратил свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ