Как объяснить отцу ребенка- что можно быть отцом и на расстоянии?.... - вопрос №657295

Как объяснить отцу ребенка- что можно быть отцом и на расстоянии?....

С отцом ребенка живем раздельно с самого рождения сына — я ушла от него будучи еще беременной — уехала далеко ( 800км)… поняла что развод это вопрос времени… не через год так через два… Сынуле уже два года… все это время я никаким образом не ограничиваю общение ребенка с отцом— он приезжает к нам раз в три -четыре месяца ( гостит у нас бывает по 2 дня бывает неделю ).
Первые его приезды сразу после моего ухода — как то были выяснения отношений -ссоры ( это было связано с тем что первое время я еще думала что может все таки он измениться — что то получиться, ( пыталась что- то объяснить, разтолковать ), но со временем поняла что люди то не меняются — и либо ты принимаешь недостатки человека, либо нет- в нашем случае- я понимаю что с его недостатками я ужиться не смогу, т.к. ведь и себя не поменяешь… После этого периода мое к нему отношение — как к явлению неизбежному — это единственное что я могу к нему испытывать — ( понять? его я понимаю, но накладывая его интересы на свои — принять я их не могу, уважать? за некоторые его поступки — да я его уважаю, но в целом как мужчину нет, ненавидеть? нет, не ненавижу — все на что была обижена или злилась простила и отпустила… да и ненавидеть отца своего ребенка — это равносильно что ненавидеть половину своего сына)… из этого и следует — общение как с неизбежным явлением.

Разговор по душам с ним давненько напрашивался, т.к. общение в телефонном режиме ну никак не складывалось ( т.к. на вопросы о ребенке я всегда готова общаться, а вот о своей личной жизни- тут уж для него эта тема закрыта — всегда делала это намеренно — что б не давать повода думать что, что-то может быть...). К слову — в настоящий момент мужчины ( кроме Сынули конечно;) рядом нет — но крест на личной жизни не ставлю — и верю в то что отношения еще смогу построить)

В последний его приезд состоялся у нас разговор- в котором все вышенаписанное, т.е свое к нему отношение )я попыталась до него донести. Выяснилось что у него параноя — относительно того что у меня кто-то есть, я настраиваю ребенка против него… и т.д. ( хотя поводов так думать никто ему не давал… ) Я попыталась развеять его параноидальные мысли — объяснив что не настраиваю ребенка против него, и отца ребенка не ищу — отец у него есть, а вот мужа у меня нет. поэтому если кого я в этой жизни и жду так это мужа себе, а не отца ребенку… в ответ услышала огромную тираду — о том что отцом ребенка на расстоянии быть невозможно… воспитываю ребенка только я, а он никак и никто для сына… а когда кто-то со мной рядом будет, то он вообще для ребенка будет никем… здесь я постаралась до него донести что- в такой ситуации все будет зависеть от него — как он будет проявлять себя как отец — со своей стороны объяснив что ограничивать общение сына с отцом не настроена… но в ответ полное не понимание… опять обвинение меня в том что я семью разрушила, когда ушла от него (хотя семьи то никакой и не было до беременности были знакомы 3 месяца- жить стали потому что я забеременела — шанс проявить себя в отношениях был у обоих- в результате я бежала от него куда глаза глядят… и по сей день не жалею о принятом решении)

До человека практически не реально донести какую- либо мысли или точку зрения… он слышит только то что хочет слышать… и делает только то что считает нужным...
Утверждая что он будет счастлив только со мной — поинтересоваться буду ли я счастлива с ним — у него даже в голове не мелькает...
Его отношение ко мне ( да и не только ко мне, а пожалуй ко всему и всем) можно бы было описать вот таким диалогом:
Он. — Я тебя люблю
Она. — А я тебя не люблю.
Он. — Но я же тебя люблю.
Она. -Но ведь я тебя не люблю.
Он. — Да мне все равно, что ты меня не любишь — Я тебя люблю.
Она.- Но я тебя не люблю и не буду с тобой счастлива(
Он. — Я тебя люблю и ты можешь быть счастлива только со мной!

Вот как такому человеку можно объяснить, что отцом можно быть и на расстоянии и что для ребенка лучше спокойное общение родителей раз в 3-4 месяца, чем ежедневное не понимание и выяснение отношений.

Ответы

Ув Наталья. отец ребенка не мать, котрая носит ребенка в животе и готовится к родам.Затем рожает и  этим тоже готовится к материнству.Кроме того инстинкт материнства существует и проявляется в игре в куклы.А мальчики в куклы не играют. Это и говорит о том, что есть вещи, заложенные природой. И муж ваш говорит то, что он чувствует.Для него ребенок существует, если он живет с его матерью.Сын для него часть его отношений к матери и наче он себе не может представить  этот факт И его не объясните, этот факт, так как эти вещи переживаются на уровне чувств. так что если вы не сможете полюбить этого мужчину, То не вините его, что он не может полюбить своего ребенка. Всего вам доброго.

Доброе утро. Наташа, все ваши разговоры не принесли должного рузультата, потому что носят или поучающий, или обвинительный или запретительный характер.

Наташа, вам стоит:

*не путать две важные позиции: это вам было бы удобно общение с отцом ребенка «раз в 3-4 месяца», а малышу полезно видется с отцом «раз в три -четыре месяца»

*простроить один, но важный разговор с отцом ребенка, грамотно, пользуясь основными позициями золотых правил интимного разговора,

*освоить другую, «миролюбивую» и цивилизованную,  модель поведения и взаимодействия с отцом ребенка.

И еще. Наташа, объясните, что значит "отцом можно быть и на расстоянии"? Вы используете ложный и удобный для вас, тезис. По мнению, психологов, на расстоянии  нельзя быть родителем, ребенку, особенно мальчику необходимо мужское -отцовское воспитание.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус