приставы и недвижимость - вопрос №657739

Здравствуйте! Имеют ли право судебные приставы наложить арест на недвижимость должника и впоследствии описать и реализовать его, если на той же площади зарегистрирован еще другой член семьи кроме должника? Квартира приватизирована 10 лет назад. Должник является собственником. Мне интересна судьба другого члена семьи, прописанного на этой же площади у должника, если оно у него (другого члена семьи) единственное. Спасибо

Ответы

На основании ст. 446 ГК РФ, ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание по исполнительным документам жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.