Желудок. Хр.гастрит. - вопрос №658330

Здравствуйте. Мне 39 лет. Такая ситуация. У меня хр.гастрит (повышенная кислотность). Два раза проходил курс лечения антибиотиками по схеме 14 дней. Анализ на хеликобактер пилори даже после лечения все равно показал превышение нормы в 5 раз!!! (и сразу после лечения и спустя полгода-восемь месяцев). ФГДС показывает только одно — хронический гастрит. Гастроэнтеролог говорит, что в целом всё нормально у меня (т.е.язвынет, а гастрит сейчас у каждого второго). Терапевт выписывает теперь периодически только два лекарства (которые нужно пить каждый день постоянно, что тоже напрягает!!!) — это либо омез, либо нольпазу. УЗИ никаких изменений в поджелудочной, печени не показывает (насчет печени — пишут диффузные изменения уже давно, но изменений в худшую сторону нет).  Мне нужен хотя бы ещё один совет здесь, кроме своего терапевта. Проблема в том, что мне надоело по утрам постоянно испытывать чувство подташнивания (а порой и на самом деле тошнит), а в течение дня постонную тяжесть в желудке и постоянную отрыжку после еды, несмотря на то, что я, ПОВТОРЯЮ, дважды прошел курс лечения антибиотиками, соблюдаю частенько диету (овсянка и прочие каши… ничего острого… не курю и не пью) и вот сейчас принимаю постоянно омез на ночь, но эти неприятные симптомы остаются...

Может есть ещё какие нибудь хорошие лекарства или средства для снятия тяжести в целом для желудка и чтобы по утрам чувствовать себя хорошо, а не как с похмелья?!!

Надеюсь на хорошую консультацию-рекомендацию, а не отписку. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Здравствуйте. Лечение хеликобактер пилори проводится при 2 условиях — доказанная инфекция и наличие показаний. Хронический гастрит к этим показаниям не относится, соответственно лечение проводиться может в случае вашего желания. Что касается лечения, то существует 3 ступени эрадикации и каждая ступень имеет свои особенности. Если вас 2 раза лечили по одной и той же схеме, то как результат — отсутствие эффекта.

Относительно препаратов омепразол и нольпаза — препараты принимается до 1 месяца, более 1 месяца назначать их нельзя. Для устранения ваших жалоб можно использовать препарат мотилиум. Обратитесь к другому терапевту или гастроэнтерологу гастроэнтерологу для назначения рациональной схемы лечения.

Также для лечения хронического гастрита необходима диета, с которой вы можете ознакомиться здесь:

www.f-med.ru/gastroentrol/dieta_gastrit.php

Всвязи с повышенной кислотностья нельзя принимать пищу за 2 час до сна, не ложиться в течении часа после приема пищи, не носить тугие пояса.

Буду признательна за оценку ответа.