Здравствуйте! Мне очень нужна ваша... - вопрос №659065

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь! Моей маме 51 год, по молодости у нее случались запои, но 10 лет назад. они участились. Сейчас это стало ежедневным процессом.Это стало опасно не только для самой нее. но и для окружающих, она кидалась на меня с ножом, людям угрожала, продавала вещи из дома, я уже не знаю, куда обращаться, она очень хороший человек,но когда выпьет, это полная противоположность. Мы пили таблетки, пробовали гипноз, он её не берет, ходили к бабкам, в церковь, ни какого результата. Как-то она сказала, что когда она трезвая, ей страшно, она всего боится, её все раздражает. я пытаюсь с ней говорить, но моих уговоров не достаточно. Очень прошу помочь! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Наташа, вы — хорошая, любящая  дочка. Наташенька, ваша мать больша женским алкоголизмом. Ваши надежды вылечить маму от алкоголизмы с помощью гипноза — утопические. Обясню почему:

Первое. Ваша мать больна коварным женским алкоголизмом, причем стадия заболевания, судя по вашему сообщению, итоговая.

Второе. Алкоголизм, как любая зависисмость:

*это первичное заболевание, рано или поздно приводящее в деградации личности, то есть не «человек деградировал, и поэтому стал зависимым», а «человек стал зависимым, и поэтому начал деградировать»

*это хроническое заболевание, развитие которого происходит постепенно (не бывает так, что человек вечером заснул здоровым, а проснулся зависимым от алкоголя).

*это прогрессирующее заболевание: через год состояние алкоголика уже не будет  таким, как сегодня. Болезнь не стоит на месте. Точно так же и процесс выздоровления не является скачкообразным. Начавшись, этот процесс требует долгих затрат во времени, и серьезной психологической помощи.

*это рецидивирующая болезнь, в процессе выздоровления возможны срывы.

*это смертельная болезнь (по типу сахарного диабета), она неизлечима. Но с ней можно научиться жить, поддерживая состояние ремиссии. Человек не может отвечать за болезнь (например, больной туберкулезом не может не кашлять), но человек может отвечать за свое выздоровление (соблюдение рекомендаций и жизненных принципов, основанных на ценностях, которые исключают любую зависимость). Именно поэтому в процессе выздоровления необходима психологическая помощь специалиста и группы поддержки.

Третье. Ваша мама, как бы сильно она не хотела бросить пить, не сможет оставить алкоголь, потому что есть мощнейшая  есть тяга к ним и безволие (один из симптомов алкоголизма).

Четвертое. Лечение алкоголизма осуществляется с применением комплекса мер (медикаметозное, психотерапевтическое и др.) Кроме того, в настоящее время, кроме гипноза и таблеток,  сушествует много методов лечения от алкозависимости, например, EMDR –терапия (Eye Movement Desensitization and Reprocessing, русское название ДПДГ- Десенсибилизация и Переработка (травмы) Движениями Глаз).http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr    и другие методы психотерапии и не только.  Но есть одно важное условие- без желания самого зависимого любое лечение будет бесполезным. Насильственное лечение вызовет открытое и огромной силы внутреннее и внешнее сопротивление.

И еще. Наташа, используемое вами в сообщении слово «мы...», говорит о том, что вы стали созависимы от болезни матери. И если вы действительно хотите помощь матери- вам нужно обязательно убрать созависимость. Помните. Помощь алкоголикам, как и всем зависимым людям, исключает жалость к ним- иначе ваши усилия будут бесполезны. И если мать, в следующий запой будет вести себя агрессивно, то вызывайте скорую психиатрическую помощь.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья. Я так понимаю что ваша мама сама хочет бросить пить, а это уже пол дела. Ей просто нужна поддержка и правильное лечение.

Существует специальная программа «12 шагов», где людям помогают избавиться от зависимости. Вам нужно поискать именно данную программу и «клуб поддержки». (Но должно быть ее сильное желание бросить пить)

Вам же стоит так же оценить нет ли у вас со зависимости, и если есть то и вам поработать с психологом.

Здравствуйте, Наталья!

Кому именно нужна помощь? Кто именно пил таблетки, пробовал гипноз? Вы попробуйте определиться! А то выходит, что помощь требуется Вам, а гипноз с таблетками пробовали вдвоем? В Вашей речи не просто проявляется — а громко кричит Ваша болезненная созависимость. В данной ситуации именно Вы прежде всего нуждаетесь в помощи — как человек сознательный и трезвый, способный реально помогать, вместо того, чтоб кидаться из крайности в крайность и совершать раз за разом ошибочные и чаще всего вредные действия.

Выбирайте специалиста, договаривайтесь и избавляйтесь от СВОЕЙ созависимости, чтобы иметь возможность реально помогать матери.

Удачи!