Что происходит с отцом? - вопрос №660072

Обращаюсь по просьбе моего молодого человека.

Простому человеку тяжело разобраться во внутренних душевных перипетиях другого человека, поэтому надеемся на помощь душевных врачевателей.

Ситуация, в общем, такая. Семья живет в квартире: бабушка (теща), мама, папа и взрослый сын. Мама всегда была негласной главой семьи, т. к. всгда больше зарабатывала, привела мужа некогда в свой дом. Со свекровью в семье отношения плохие. У отца ненормированныйрабочий день, он торговый представитель. Т.е. начинает во сколько захочет, заканчивает во сколько захочет, маршрут прокладывает сам. И вот, около полугода назад мама стала замечать, что ее сиденье в машине отрегулировано по-другому, на коврике под ее сиденьем как-то обнаружила воду, в машине появлялись волосы, не принадлежащие никому в семье, странные пятна, от одежды отца пахло духами и т. п. Сначала спрашивали «кто ездит с тобой в машине»? Клялся матерью, что никто, потом под действием фактов сознался, что возит женщину с работы. Ехать через ее дом ему совсем не по пути, и если на работу, в тот офис, где находится эта женщина нужно приезжать раз в неделю, он ездит туда каждый день. Он упорно ни в чем не сознается, требует прмых доказательств. Можно было бы ему поверить, что ичего не было, но он ооочень странно реагирует: он кричит так громко, как только может, пугая соседей, даже если находится в 10 см от собеседника, ругается матом. Каждый раз он собирает вещи и куда-то уходит, требует развод, это значит, что он просто кидается громкими словами или правда обдумывал этот вариант развития событий? Я понимаю, что ему хочется чувствовать себя главой семьи, что, видимо, его годами подавляли, давая понять, что он ничего не значит. Это даже понятно по его словам: он всегда рьяно отстаивает свое мнение, если кто-то прислушался, повторяет фразы по 10 раз, упиваясь мизерным количеством внимания. Я понимаю, что он никому не расскажет, что происходит: ни жене, не сыну. Я думаю, что он просто нашел в той женщине то, чего ему недодавали в семье, нервничает потому что его поймали. Но как теперь быть? Что движет им? Что происходит в его голове, ведь это возможно кризис среднего возраста? Как помочь сохранить семью? Что сделать, чтобы он перестал «гулять»? Пытаются уговорить его сходить к семейному психологу, не соглашается, говорит, что ничего не было и нечего обсуждать. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Заранее большое спасибо.

Ответы

Доброе утро. Жаль, что молодой человек не умеет писать или пользоваться компьютером))) У нас нет видео трансляции сообщений в общем режиме. Передайте молодому человеку, по просьбе которого вы написали:

*ни кому не стоит вмешиваться, тем более, конфликтные отношения между мужем и женой,

*все действия всех членов семьи, то есть «допросы с пристрастием»-еще больше разрушают,  и без того хрупкий, брак,

*если молодой человек хочет понять, что у отца в голове, ему нужно понять мотивы, которые двигают отцом, и для этого пусть, хотя бы для начала, поставит себя на место ота,

*сохранить брак может и жена, если она грамотно, без морально-силовых методов, организует деятельность по переводу семейных отношений на качественно новый уровень, и, для начала, жене не мешало бы захотеть сохранить брак, поменять модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ольга Мараева