мама постоянно указывает мне на недостатки - вопрос №661492

мне 19 лет, моей маме 40. с папой они в разводе. месяца 3 назад моя мама часто кричала на меня. не помыт пол-орет. не взяла трубку-кричит. дошло до того что я не хотела брать трубку, и уходила, когда она дома. иногда я начинала плакать, но она не обращала внимания. потом она переехала жить к мужчине. стала следить за собой, одеваться,покупать все новое. я стала жить в нашей квартире одна. она не давала мне денег. меня полностью содержал парень. (я работала и училась. но потом взяла отпуск, чтобы сдать сессию и закончить учебу, и меня уволили, нашли другого) у парня маленькая зарплата, и иногда нам было нечего есть. мама знала что я не работаю. она сама принесла мне заявление. (мы работали в одной организации) сейчас парень нашел новую работу с нормальной зарплатой. примерно раз в 2 дня мама заходит домой. и каждый раз указывает мне на недостатки, смеется в глаза. придирается к словам. например: говорит что я потолстела. и ее подруга меня видела, и сказала что я поправилась. или говорит: чем тут у вас воняет дома (хотя я ничего не чувствую) или: мне твоего парня жалко. или говорит посмотри как у меня маникюр облез: тебе не стыдно? или смеется над тем, как я одеваюсь. хотя на самом деле у меня не большой выбор одежды. мне не хочется ничего ей рассказывать, поделиться, как раньше. я недоумеваю, какая ей вообще разница. если уж она предоставила меня самой себе, то пусть и не лезет в мою жизнь. раньше я расстраивалась, но теперь чувствую только раздражение. я давно поняла и пережила осознание того, что мой самый родной человек исчез. осталась только стерва, которую я не знаю. и я понимаю один выход-просто дождаться, когда я буду независима. вопросы: как относиться к подколам? почему мама так ко мне относится? как пережить трудные времена без денег и работы? как выбраться из депрессии? как пережить это время, пока я не стану полностью независима от мамы?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

 Действительно, ситуация несколько парадоксальная- казалось бы, ваша мама встретила мужчину, строит свою судьбу,  и есть все основания для того, чтобы она не вмешивалась в вашу жизнь.

Но она почему -то это делает. А какие у вас раньше были с мамой отношения? откуда столько раздражения, критики? мама всегда была такой? насколько вы были близки?

И о депрессии- Татьяна, то, что так мама ведет себя, связана с каким-то ее состоянием,  возможно, что-то у нее  получается не совсем так, как ей хочется, возможно, другая причина. Но Вы сейчас живете самостоятельно, используйте это время и эти возможности чтобы заняться собой- отдыхайте, гуляйте, читайте, размышляйте, ищите работу. Делайте то, что вам хочется. Делайте то, что можете.

Если вы почувствовали себя самостоятельной и независимой, то научитесь лучше заботиться о себе, быть более внимательной к себе, более бережной.

 обращайтесь

с уважением ИВ

Танечка, Вы умная и сильная девушка. А мама Ваша, конечно, во многом не права. Странным образом она относится к Вам как к сопернице, конкурентке. Скорее всего, это связано с Вашим взрослением и параллельно ее новой жизнью с другим мужчиной. Возможно, подсознательно боится потерять и его, пытается самоутвердиться за счет унижения Вас. Понятно, что переживать это все очень болезненно. Тем не менее к подколам постарайтесь относиться внутренне и внешне безразлично, внутри себя четко понимая, что они безосновательны, общение в такой форме не поддерживать, уходить от конфликта (заканчивать разговор, уходить из комнаты). Сосредоточьтесь на поиске работы, а пережить это время морально и материально поможет Ваш любимый. Примитие эту ситуацию как болезненный, но необходимый этап взросления и начала самостоятельной жизни, это Вас только закалит и сделает сильнее.

Удачи Вам, мудрости и силы!