Проблема, которая мешает мне жить - вопрос №663989

Искал опору для уверенности в себе. Специально заставлял себя зевать, чтобы при опускании зевка вниз живота, там появлялась опора. Опора появлялась на какое-то время, потом изчезала и приходилось заставлять зевать себя вновь. Приучил свой организм к зеванию и теперь при мысли о зевании, наступает непреодолимое желание зевнуть. И теперь когда мне необходима поддержка(уверенность в себе) возникает мысль о зевании, котораяпорождаетнепреодолимое желание зевнуть, но поддержки не происходит. Когда постоянно зеваешь ощущения не из приятных, и осознание того что ты ничего не можешь с этим поделать угнетает. Года 3-4 с этой проблемой живу и она мешает во всех сферах деятельности, не знаю как перестать зевать, организм привык видимо к тому, чему я его по глупости научил, теперь не знаю как отучится. Просто не зевать не получается потому что когда зевание накатывает сдержать его невозможно. Уверенности не было раньше, именно поэтому я и искал разные возможности ее приобретения. Сейчас прошло несколько лет уверенность в себе стала больше, но привычка зевать никуда не делась. Я начал приучать свое тело, не осознавая то к чему я его приучаю. Опускание зевка вниз живота можно сравнить с тем что ты зажимаешь мизинец, дабы почувствовать в нем опору и эта опора приходит на короткое время. Но потом эта опора перестает для тебя быть важна, а мизинец разжать уже не можешь, вот в чем дело. А не акцентировать внимание не могу, так как в нормальном состоянии, тело как бы автоматически ищет этот зевок. И еще кстати можно добавить положительное то что когда я чем то увлечен и мой фокус внимания находится в одной точке, зевания не происходит, но стоит мне прекратить заниматься этим делом, организм автоматически ищет этот зевок. Заранее спасибо за советы.

7 ответов

Ответы

Уважаемый Тимур!
Попробуйте заменить зевок дыханием нижней частью живота. И постепенно заменить один опорный стимул на другой. Дыхание нижней частью живота используется во всех восточных боевых системах и дает массу полезных эффектов, помимо уверенности.

Удачи!
С уважением И.В.

Здравствуйте, Timur.

В силу того, что Вы пошли в подсознание через тело, может и дальше идти этим же путем? Без этого скорее всего не обойтись. Раз Вы затронули тело так сильно, используйте его вновь, но только уже с умом и под контролем знающего человека. Попробуйте обратиться к телесно-ориентированным специалистам.

успехов Вам

Здравствуйте, Тимур! Мне кажется, что Вы выработали у себя условный рефлекс. Теперь Вам стоит приложить  усилия, чтобы этот условный рефлекс разрушить. Повторяя какие-то действия, мы переводим их в привычку. Попробуйте повторять и формировать привычку у себя из тех действий, котрые Вы считаете полезными.  Прикладывайте усилия не делать нежелательные действия. «Я хочу это сделать, но не сделаю этого.» Психолог поможет Вам в этом.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте!

Есть два варианта Ваших дальнейших действий.

В первом случае Вы продолжаете самостоятельные эксперименты над самим собой в поисках нужных реакций, учитывая какие-то подсказки, полученные из интернета. Думаю, Вы понимаете, что в этом случае процесс и так растянутый на последние 3-4 года Вашей жизни, затянется далее, перемежаясь попеременно успехами и провалами и может быть еще несколько лет приведет еще к чему-то… К чему — не понятно, поскольку Вы не сформулировали еще даже для себя тот результат, к которму Вы хотели бы прийти.

Второй вариант — воспользоваться профессиональными услугами и решить заявленную проблему с гарантированным результатом в известные и вполне компактные сроки! Я не имею в виду исключительно лишь работу с психологом, это может быть психотерапия у врача-психотерапевта, да и психологические подходы бывают исключительно разнообразны (пожалуй, Вам больше показаны телесно-ориентированные методы), но это может быть и серьезное освоение йоги (хатха-йоги прежде всего на начальном этапе), это могут быть даже занятия танцами, силовыми видами спорта, единоборствами, футболом, дыхательный тренинг (йоговский, по Бутейко, по Стрельниковой, по Грофу или другие) и так далее. Пожалуй, любой из перечисленных подходов при серьезном погружении и упорстве принесет Вам желаемый результат! Но для этого нужно найти профессионала и в идеале — группу поддержки.

Удачи!

Здравствуйте Тимур, Психосоматические расстройства, а это именно не что иное как оно являются признаком внутренней борьбы частей, признаком не разрешенных психологических конфликтов. Вы описали, достаточно подробно нужно сказать, симптом. Но это всего-лишь последствия той внутренней проблемы которая осталась за кадром, и которую вы вполне вероятно просто не осознаете. Первый шаг к решению психосоматики полное и тотальное осознавание конфликта лежащего в основе зевания. Это можно сделать наблюдая себя прислушиваясь к себе, чувствуя себя в момент когда совершается психосоматика. Ни от чего не убегать, не отворачиваться, но осознавать и принимать чтобы это ни было как часть себя. Самому все же решить эту проблему представляется практически невозможным ввиду того что вы слишком вовлечены в процес и скорее всего Вам достаточно сложно посмотреть на все что происходит со стороны. Таким сторонним не вовлеченным и непредубежденным наблюдателем может выступить психолог или психотерапевт. Удачи.

Тимур, добрый день! Вообще зевание и, если быть точным, зевание вместе с потягиванием, как делают собаки и кошки — это такой способ расслабление и сброса напряжения. Но научить себя можно многому. Если вы научили себя зевать, когда вам нужна опора и уверенность в себе, то сейчас вы можете ярко наблюдать, когда вам её, этой уверенности, не хватает. Я предполагаю, что сейчас, когда вы зеваете, то внутри происходит посыл на нехватку этой опоры, к чему вы и приучали организм. Этим и объясняется отсутствие зевания, когда вы увлечены деятельностью. Возможно, она вам даёт ощущение этой опоры и уверенности.

При работе с вами, я бы пошёл именно от уверенности и от вашей деятельности. Да, за годы уверенности стало больше, но, очевидно, есть над чем работать. Полное понимание, с чем же она у вас связана, ещё не пришло.

Захотите проработать свою проблему — обращайтесь!

Здравствуйте. Для большей уверенности еще рекомендуют подвигать челюстью… а Вы стали через зевание… Через дыхание — да, практикуется, а вот через зевание...? А нет ли у Вас астматических явлений или других проблем с дыханием? Знаю человека, у которого, когда он сменил климат, при определенной погоде или аллергенах возникали затруднения вдоха при засыпании. При помощи зевков удается активизировать дыхание, но еще лучше помогали физические упражнения или пробежка. Надеюсь, у Вас с дыханием все в порядке. А не то — к врачу!

В Вашем случае, возможно, действительно нужно заменять привычку зевать дыхательными движениями либо фиксацией позы. И еще: может уже не так нужна Вам статическая опора внизу живота? Может обходиться динамической опорой в большинстве случаев?