Сведения о среднесписочной численности работников - вопрос №665601

Пришло уведомление:

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. ******* * * напоминает Общество с ограниченной ответственностью  * * * * ИНН/КПП ****/****, что Вами не представлены Сведения о среднесписочной численности работников по состоянию на 01.06.2013.

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. ******* * * извещает, что Вам необходимо в срок до 20.06.2013 представить требуемые сведения.

Я знаю, что нужно заполнить документ: Форма КНД1110018. Но я не пойму, как мне считать кол-во работников по формуле, которую легко найти в интернете. С какого числа?

Организация поставлена на учёт 23 мая 2013. Создана (по уставу, протоколу общего собрания) 13 мая 2013. 2 человека вступили в должности с 24 мая 2013, 2 директора.

1) Как вообще считать среднесписочную численность работников? С какого числа?

2) Какая там цифра должна быть, может кто-то так подскажет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алексей!

Не мучайтесь с формулами, поставьте среднесписочную численность «2», это никакой роли для Вашего ООО не сыграет. Налоговики собирают эту форму для вновь созданных организаций, чтобы увидеть не превышает ли среднесписочная численность 100 человек (если превышает отчёты в ИФНС сдаются только в электронном виде)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Сумбурно написали. Если 2 работника, 2 директора(?) — это каким образом?, вобщем, если  4 человека, то ставите цифру 4

Здравствуйте, Алексей.

Для расчета ССЧ воспользуйтесь Приказом Росстата от 24.10.11 № 435 (в ред. от 20.11.12). Обратите внимание на п. 80 «Не включаются в списочную численность работники:  а) принятые на работу по совместительству из других организаций.ж) собственники данной организации, не получающие заработную плату»;

п. 81.3  «Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени»;

п. 81.8 — содержит подробный пример расчета ССЧ для Вашей ситуации.

И не относитесь легкомысленно к заполнению ССЧ. По данным о ССЧ налоговая также проверяла соблюдение требований законодательства о размере выплачиваемой заработной платы. Т.е. делят сумму ФОТ на ССЧ, если получают меньше МРОТ — приглашают на дачу объяснений. Было такое на практике.

Удачи.

P.S. ССЧ указывается в целых единицах (без дробной части). И может быть равна 0.