мучительный выбор: винить себя или жалеть - вопрос №665836

Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня сложилась двоякая ситуация. Дело в том что я встретила парня, он у меня первый, отношений серьезных до этого не было вообще. Неделю все было прекрасно, я влюбилась в него как только увидела и он в меня тоже, НО через неделю мне в контакте написала его женщина, сказала не трогать мужа(хотя это не так) и какоказалось они почти 5 лет живут совместно. Я естественно попросила его объясниться со мной. Он сказал что уже 2 года все плохо, что они периодически расходятся на месяц-два, что постоянные скандалы, она его начинает выгонять(он живет у нее, свою квартиру сдаёт, чтобы платить кредит) он собирает вещи и тут же начинается «не пущу никуда только не уходи». Сказал мне что хочет жить со мной, только уладит проблемы и отдаст долги. Сам дома у себя не появляется почти, приходит ночью, по выходным в гараже, с друзьями где угодно, но не дома. Потом он поехал на соревнования и сломал ногу. Теперь ему приходится находится дома, хотя последнюю неделю он все же ездит на работу. Как то через 3 недели мне позвонила эта женщина, устроив мне разборку. Я после этого хотела все закончить, хотя все зашло уже очень далеко, у нас была близость, и это был первый раз. Он попросил меня подождать, не рубить все на корню, сказал, что любит меня и все разрешится и наладится. Я пока терплю и понимаю, что нельзя так просто взять и уйти, тем более у него сейчас травма. И вот буквально на днях мне снова писала эта женщина, угрожала. Я ее понимаю, но если все давно не ладится, дальше лучше много не будет, но она теперь пытается сделать все чтобы его вернуть, он же теперь дома часто. В итоге мы встречаемся всего полтора месяца, я успела наделать глупостей и у меня только сейчас проснулась совесть. Ведь если я его уведу, не знаю, прощу себе это или нет. А расстаться и оставить их в покое я не могу, я подсела на этого человека как на наркотик. По его словам он тоже не ожидал и не хотел, чтобы все так быстро развивалось. Сейчас начинаю подозревать, что она тратит время не в пустую, и он более лояльно смотрит на ее поступки, т.е. видимо все у них налаживается. Я не знаю, что мне делать: идти до последнего или оставить их в покое и бросить парня.

Ответы

Анастасия, здравствуйте!  Вам будет проще сделать выбор, если Вы сможете немного отстраниться и понять где проходит граница Вашей ответственности. Для простоты давайте представим, что речь идет не об отношениях. а о деньгах.

В  отношениях пары есть только две стороны. Каждая из сторон несет полную ответственность за самого себя и всю свою прошлую и настоящую жизнь (перед собой) и за свои отношение с партнером, то есть вклады и затраты, ( перед партнером). Чувство вины ( долг) правомерно только если то, в чем Вы себя вините находится в зоне Вашей ответственности.

Кто несет ответственность за то, что в отношениях между Вами и Вашим возлюбленным появилась его «жена»? На ком лежит ответственность за то, где живет Ваш возлюбленный? Будете ли Вы возмущаться. если Ваш возлюбленный наберет кредитов, а его кредиторы  потребуют Вас погасить его долг своими деньгами? :)