Точно ли ветрянка? - вопрос №677073

Здравствуйте, доктор! Я не болела в детстве ни ветрянкой, ни краснухой, сейчас мне 19 лет. 3 дня назад появились небольшие красные точки, которые наливались прозрачной жидкостью, температура поднялась до 38«С, на языке появились белые волдырики, которые легко сдирались. Сейчас всё тело(в основном лицо, волосистая часть головы и туловище) усыпано водрырями с прозрачной жидкостью, всё чешется, температура держится на 37,3»С. Наязыке белых наростов стало больше, они сдираются, но вместе с небольшим количеством крови. После них остаются ямки в языке. Врач диагностировала ветрянку. Скажите, это точно ветряная оспа? Просто где читаю-не могу найти, чтобы при ней были белые наросты на языке, да при этом он еще и болел. Кстати, врач удивилась, увидев волдыри, т.к. они были большие. Сейчас поменьше.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Да, у вас ветрянная оспа. Обычно у взрослых она протекает более тяжело чем у ребенка, при высокой температуре и интоксикации. Хотя возможны и варианты. А на слизистой полости рта ветряночные высыпания бывают довольно часто, ничего особого здесь нет. Вам нужно полоскать рот раствором фурациллина, содовым раствором, обязательно прополаскивать рот после каждого приема пищи. При невысокой температуре, до 38.5 градусов, жаропонижающие можно не принимать. Обязательно принимайте антигистаминные препараты — супрастин, кетотифен, фенистил. Они снижают аллергическую реакцию, уменьшают зуд. Все новые элементы на коже обрабатывайте зеленкой, ни в коем случае не расчесывайте их, чтобы не занести инфекцию. При ухудшении общего состояния — резкого повышения температуры, появления головных болей, тошноты, рвоты, немедленно обращайтесь к врачу.

Спасибо за оценку ответа