Общительность - вопрос №677744

Здравствуйте, дорогие психологи.

Мой сегодняшний вопрос можно сформулировать так: как перестать бояться окружающий мир и впустить его в своё личное пространство?

Я уже вполне взрослая тётенька, мне 23. Но тем сложнее. Хоть я уже куда меньше боюсь, чем раньше.
Однако я до сих пор часто не открываю дверь и не отвечаю на звонки, если они «застают меня в расплох», т.е… когда моё уютноеодиночество особенно уязвимо. Конечно, есть в моём мире люди, которых я рада видеть почти что всегда. Но их мало. А в случае новых знакомых я скорее всего предпочту остаться в своём тихом гнёздышке, в ПОКОЕ.
И не надо говорить, что это нормально. Это для меня проблема и вред. Упущенные возможности. Мне нужны впечатления, новые знакомства, мне нужен какой-то «экшн», динамика. Но я то не могу его найти, а то беру и сама избегаю предложенной возможности развеяться.
Конечно, не такие уж они и классные, эти возможности (по моему мнению), иначе я бы сразу подорвалась на встречу приключениями. И радикально ничего не изменят. Но без них на что рассчитывать? На какую такую интересную жизнь?
Например, однажды позвал меня мой новый знакомый в бар. Товарищ интересный (!) и полезный. Да только чужой. К тому же надо было ему позвонить тем же вечером, и как-то долго договариваться. И я не стала. Сколько нового мог внести в мою жизнь тот вечер? Сколько я упустила? И упускаю каждый день. И буду ещё упускать, пока не научусь ладить с людьми, принимать их.

Всё это проблема потому, что мне нужны друзья. И приятели. Просто люди, с которыми можно видеться и впускать в себя что-то новое. Их жизненный опыт, их истории. Их предложения куда-то пойти и чему-то научиться. Мне эти предложения просто необходимы, так как без движения (внутреннего, накопления нового опыта, то есть собственного развития) нет никакой жизни.
А я развиваться очень-очень хочу. И меняться. И пробовать новое. И быть смелой. И чтобы было к кому обратиться за поддержкой и своетом. Чтобы ЖИТЬ, чёрт подери!

Дорогие эксперты, посоветуйте мне, как отыскать людей, которым будет интересно со мной и с которыми будет интересно мне? И как научиться подпускать их к себе? Перестать бояться этих «чужеродных элементов»?) Думающих иначе, ведующих себя часто не так, как мне нравится… Как относиться к окружающим людям ПРОЩЕ?
У меня, конечно, есть какие-то увлечения, но даже когда я, скажем, на бокс ходила, мне почему-то не удавалось там ни с кем подружиться. Даже если специально разговор завожу, часто нет «отклика». И желания болтать в следующий раз.
Может, есть и другие препятствия помимо моего стремления держать дистанцию с людьми. Не хватает мне какой-то лёгкости. Чтобы человек поздоровался — и мне радостно, и хочется с ним говорить, чем-то с ним делиться. И не сомневаюсь, что эта моя закрытость (негостеприимность) читается окружающими с первых секунд. Я думаю, что общение — тоже навык, который тренируется, ведь так? Может, упражнения для развития коммуникабельности есть? Что-то действенное. Подскажите, дорогие эксперты!

1 ответ

Ответы

Анна, здравствуйте.

Прочитать советы о том, «как перестать боятся» и перестать боятся — не одно и тоже. Нужна индивидуальная программа с учетом Ваших особенностей. Для начала ищем первопричины и устраняем. Далее вырабатываем коммуникативные навыки. Работа, скажу сразу — не быстрая (и затратная). Если это не пугает — обращайтесь.