Иркутская область

Здравствуйте! У меня сложилась такая... - вопрос №678097

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация- мой дедушка (родной отец моей матери) при жизни сделал завещание, в котором указано, что всё его имущество (квартира) достаётся мне(т.е. внучке), но не написано, что всё то, что находится в квартире тоже.Могут ли его двоюродные сёстры или ещё кто либо выносить из квартиры, что захотят?

Ответы

«При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений. В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя» (ст.1132 ГК РФ). Поэтому наследовать вы можете только то, что прямо указано в завещании. Если в завещании написано «завещаю все мое имущество», то и выность из квартиры что-либо, принадлежащее населедодателю,  родственники не имеют право. Всего доброго!

Добрый день. Если ваш дедушка указал Вас в своем завещании, как человека которому непосредственно переходять права на квартиру после его смерти, то вы вступаете в права наследования через 6 месяцев после открытия наследственнного дела. Что кассается имущества, которое находиться в самой квартире (в том числе материальные ценности), деляться среди наследнеков в рамках и в соответсвии с нормами гражданского права. Ваши родсвенники (сестры) не имеют права выносить из квартиры вещи, которыми они сами решили завладеть, это протеворечит нормам наследственного права. Здесь есть два пути решения ситуации:

1. Обращение с суд общей юриздикции для востановления своего нарушенного права на часть имущества.

2. Обратиться в органы управления внутренних дел, по месту нахождения квартиры.

 В дополнение. Кроме того, что Вы являетесь наследником по завещанию, Вы наследуете по закону, то имущество которое не указано в завещании. Двоюродные сестры в соответствии с законом на могут наследовать, если есть наследники предыдущих очередей. Нотариус обязан обеспечить сохранность наследства. обратитесь к нему с заявлением.