Добрый день,уважаемый доктор! 12 июля... - вопрос №678482

Добрый день, уважаемый доктор! 12 июля на 36 неделе дочь путем кесерова сечения родила девочку 2500 г. Забор крови в роддоме 16 июня при исследовании показал повышенный уровень ТТГ 12 мк МЕ/ мл, а бланке было написано, что это позволяет заподозрить врожденный гипотереоз, просьба пересдать кровь. 23 июня пересдали кровь пришел анализ-ТТГ — 7 мкМЕ/мл. Просьба генетической лаборатории еще разпересдать анализ. Сдали 3 раз — цифра таже 7 мкМЕ/мл. ( норма они пишут должна быть на 5-7 день 10 мкМЕ/мл, а на 14 день 5мкМЕ/мл.Пришло опять извещение пересдать кровь из пяточки. Завтра опять на анализ. Меня смущают нормы. Ребенок недоношенный, еще и кесеренок, должна же быть какая-то корректировка .? Или это уже диагноз? Через неделю девочке будет месяц, она активная, вес набирает, желтухи нет. Кричит звучно. Доктор посмотрите на цифры. Что нам делать? Мы живем в Краснодарском крае, на телефонные звонки гинетическая лаболатория — посылает куда подальше. Консультаций не дают.

Лучший ответ по мнению автора

я думаю что все в порядке. ттг до 1 мес может до17 быть нормой, возьмите под контроль к 2,5 мес должен снизится норма 0,5 -10.

я бы сдал еще раз кровь через 10 дней ттг + т3 и т4 (гормоны щитовидной железы) и сходил бы к детскому эндокринологу (но это для собств. успокоения)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Норма ТТГ для новорожденного составляет 0,7-11 мЕд/мл, к 10 неделям жизни ТТГ в норме — 0,4-7 мЕд/мл, так что к 10 неделям жизни лучше повторить анализ. По настоящему анализу крови врожденного гипотиреоза нет. Клинических симптомов болезни по вашему описанию также нет. Так что все в порядке.