Почемы с нами не хотят дружить? - вопрос №680167

Мне 22 года. Я открытый, общительный человек, по моему субъективному мнению умею дружить и всегда уменя было много друзей, последние 2 года живу с МЧ ему 23(5,5 лет вместе). В последнее время мы начали замечать, что одна и та же ситуация происходит у нас с друзьями, причем это люди которых мы знаем очень давно и вроде на превый взгляд всеу нас хорошо. Друзья нам первыми не звонят и никуда не зовут, получается так, что инициаторы общения всегда мы, в какой-то момент это надоедает, появляется чувство, что мы никому не нужны, что люди делают одолжение общаясь с нами и мы перестаем звонить, общение не то что сходит на нет, а вообще прекращается.Мы никак не можем найти причину, что в нас не так?

8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Александра!

А Вы заметили, что сначала писали — «Я открытый...» и так далее, а к концу сорвались на «Мы никак не можем...». Понимаете — отношения завязываются между людьми — между Александрой и Николаем, Петром и Федором, Джоном и Сарой, но не между Филипповыми и Сидоровыми или Смитами и Джонсонами. Между вами, как это часто бывает в давно живущих парах — произошло определенное слияние в некое целое образование, поэтому Вы и начали говорить в конце «мы». А с вами как единым целым дружить никто, простите, не намеревался: кто-то изначально дружил именно с Вами, Александра, кто-то — с Вашим законным супругом — и этому парню, который знал Вашего мужа с детского сада — Вы совсем не нужны и не нужна Ваша пара! А чтобы налаживать взаимодействие и отношения между супружескими парами — для этого должны совершаться отдельные усилия — вы должны сами проявлять активность, если заинтересованы в этом — и приглашать знакомые Вам супружеские пары куда-то для совместного проведения времени. Тогда только можно будет расчитывать на новые взаимосвязи вашей пары с другими парами — и это уже другой уровень отношений и общения.

Удачи!

Дело не только в вас, и может быть даже просто не в вас.

Дело в том, что качество жизни и мышления наших соотечественников медленно, но верно снижается, а поле стресса в нашей стране и в нашей жизни, медленно, но верно растет.

Из-за возникающих неприятностей,  непрерывной инфляции, т.е. обесценивания нашего труда (нашей жизни), для того, чтобы поддерживать свои семьи на необходимом уровне материального благополучия, нам приходится трудиться все быстрее, все больше и напряженнее. Все меньше времени и сил остается у нас для общения с близкими и друзьями.

Я живу Волгограде, вы можете жить в Питере (или еще где-нибудь), но у нас с вами похожие проблемы.

Поэтому, если вы действительно желаете и дальше поддерживать отношения с вашими друзьями, остается только объединяться. Создать, например, какой-нибудь совместный социальный или экономический проект, который бы улучшил качество жизни близких вам людей, и позволил бы вам больше общаться.

Это как вариант...

Успехов вам!

Здравствуйте! Как правило, друзья притягиваются по определенным, схожим целям и задачам, скорее всего, у Вас и Вашего м.ч. изменились в корне задачи, и теперь уже единые цели и задачи у вас совместно  с м.ч., и они не соответствуют прежним, поэтому, поблагодарите своих друзей, что определенный  отрезок своего пути вы прошли вместе и идите дальше, если Вы не будете так озабочены сохранением уходящих дружеских отношений, то на смену придут новые или может быть друзья и вовсе будут не нужны, когда не скучно и вдвоем!

Здравствуйте, Александра! Вполне возможно, дело не в вас, как в людях, а в ваших хороших отношениях с м.ч., как ни парадоксально. Люди боятся вас тревожить, или не хотят мешать вашему счастью, может, им не хочется видеть, как вы счастливы, потому что у них самих не все гладко. Как вариант.

А как с общением у вашего МЧ? Может, он чем-то не нравится друзьям? Здесь важно понять, развиваетесь ли вы оба как личности, есть ли у вас интересы и общие с друзьями темы. Для конкретики нужны примеры, подробные примеры одной из встреч с друзьями. Достаточно и вам самим проследить, искренне они радуются при встрече, смеются, или нет. Расслабленная ли обстановка, когда вы с ними, или нет.

Здравствуйте, Александра. Не стоит скоропостижно перетягивать вину на себя и искать недостатки в себе. Ваши друзья тоже пары? Если нет, то ответ очевиден — они удаляются потому что у них другие интересы (они заняты поисками кого-то для себя, например). Если это пары, то возможно, не такие крепкие как Ваша и Вы живое напоминание об этом. Причины могут быть разными. Лучше взгляните на это с дугой стороны — какие возможности это Вам открывает. Времени для развития и новых хобби просто куча! Времени для секса — тоже! Станьте настоящими друзьями друг другу. Удачи Вам.

Александра, если этот вопрос мучает Вас и не дает жить счастливо, свободно и гармонично, значит этому есть причина и пока вы не найдете её, Вы не успокоитесь. Подумайте, стоит ли так переживать, сомневаться в своей уникальности, самодостаточности и т.д., возможно, всё же лучше выбрать психолога по душе и разобраться в этом вопросе, закрыть его для себя раз и навсегда. Не надо строить предположения и догадки там, где можно и нужно найти истину, сделайте это и не осложняйте жизнь себе и своему любимому. Удачи. Ирина.

Добрый день, Александра!

Возмжно, став парой, вы изменили и подход в общении с друзьями. Ведь ваши друзья, которые общались с вами как с Александрой могут не иметь интереса общаться с вами в составе пары.

Удачи вам!

Доброго вам дня, Александра!

У все всё так. И у вас — нормально и у ваших знакомых — тоже. Вообще, общение — это довольно сложный механизм. И, как всякий механизм, он требует «смазки», «профилактики», и имеет свой «срок службы». Звонки, встречи, в принципе, носят вспомогательный характер. Основная и важна причина для общения — это интерес. Вам интересно с кем-то, кому-то интересно с вами, — появляется желание обмениваться энергиями. Если не интересно, то и вывод соответствующий. Ресурс общения использован, — все всё друг про друга знаю — дальше уже не интересно. И тут нет ничьей вины.

Поскольку вы почему-то взяли всю ответственность за «дружбу» со знакомыми парами, на себя, вам нужно учесть, что ответственности односторонней не бывает. С какой стати вы думаете, что с вами что-то не так? Зачем вам с мужем нужен этот искусственый «комплекс неполноценности»? Напомню вам одну очень деувнюю восточную мудрость: «Когда люди уходят — отпускай. Судьба исключает лишних. Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна».

Если хотите общения — ищите. Возможно, кто-то будет вам интересен так же, как и вы им.

Удачи вам и всех благ!