Здравствуйте! Замужем 2 года, но... - вопрос №680896

Здравствуйте! Замужем 2 года, но все еще нет детей. Было два регресса что привело к постоянным восполительным процессам. Сдала анализы которые показали гормональные нарушения. Муж обследоваться отказался (для него унизителен процесс сдачи спермограммы). Постоянно говорит мне как сильно хочет ребенка, что буквально рвет мне душу на части. Хоть мне и 25 лет, но в душе у меня страх что яникогда не стану матерью… Муж постепенно начинает избегать меня в постели (постепенно стали заниматься этим 1 раз в неделю а сейчас и еще реже) На мою инициативу говорит что устал или что то там болит. Купила красивое белье и чулки а он рассмеялся надо мной — его мол не возбуждают такие штучки. Пыталась говорить с ним в открытую что мне хочется чтобы он мне больше уделял внимания как женщине но отговорки опять те же. Получается что когда хочу этого я он мне всегда отказывает, а если захотел он то неважно пусть я хоть буду умирать но я должна ему дать то что он хочет (отказ с моей стороны означает, что у меня есть кто то другой). Говорю ему что меня это обижает и чтобы получилось забеременнить нужно больше внимания уделять этой стороне жизни. Такое чувство что он меня не слышит и не понимает… Говорю ему, что если у тебя есть другая женщина иди к ней я силой не буду тебя держать а в ответ что он любит только меня и никто ему больше не нужен. Получается какой то замкнутый круг… Я незнаю что мне делать… Посоветуйте пожалуйста как можно наладить отношения с мужем в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Любовь.

Одними «советами» проблему не решить. Но, все же, дам несколько рекомендаций:

— научиться говорить на «языке мужа» (с использованием его каналов восприятия и конструктивных методов общения, избегая манипуляций и обвинений). Это своего рода искусство, но при желании доступно каждому. Тогда Вы сможете донести до мужа любую информацию и он Вас услышит.

— Невозможность забеременеть, заставляет Вас ощущать себя «неполноценной женщиной». И, чтобы «поднять самооценку», Вы требуете «подтверждения своей нужности и сексуальной привлекательности» от мужа (через секс). Это «использование стороннего ресурса» — неверный шаг, ОН ПОРОЖДАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ. Самооценка должна опираться на личный внутренний стержень.

Примерно так, навскидку. Будет желание разобраться в себе, исправить положение вещей — обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Любовь. Любому человеку свойственно избегать того, что ассоциируется с негативными эмоциями; с тем, что связано только с «надо» вместо «хочу». Видимо так получилось, что секс у вашего мужа постепенно превращается в обязанность, в какое-то важное дело по зачатию вместо просто возможности подарить друг другу физическую и эмоциональную близость.

Выход: понять, что как бы вам ни хотелось ребенка, все-таки на первом месте должна быть любовь, гармония в отношениях. Все остальное — приятное и может быть важное, но дополнение к этому.

В сексе все хорошо, когда есть эмоциональная близость и взаимопонимание между мужчиной и женщиной. Вероятно вы что-то в этом утратили. И это «что-то» нужно восстанавливать.

Здравствуйте, Любовь.  Ваш муж — человек с большими психологическими проблемами и специфическим пониманием любви. Его отказ обследоваться и сдавать спермограмму говорит о комплексах и безответственном отношении. Он больше привык получать, чем давать.  Не думайте, что он изменится, он останется таким и дальше. Советую хорошенько подумать прежде чем планировать с ним ребенка. Советую также подумать, почему так получилось, что Вы выбрали именно такого мужчину. Достаточно ли Вы уважаете и цените саму себя? Вам советую получить несколько консультаций у психолога для прояснения ситуации и поднятия самооценки. С уважением, Борис