Краснодарский край

Больничный лист - вопрос №681410

Работаю в двух организациях. в 2013г заболела, выдали два больничных листа по основному месту и по совместительству. На основной работе больничный оплатили исходя из среднего заработка по этому месту работы, а вот по совмещению не оплачивают так как в этой организации я работаю с 1.12.11г. говорят что не положено так как я не отработала у них два года. ссылаются наприказ № 624 п. 4.1. Правильно ли это, подскажите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Да, правильно. с 2012 года, согласно изменениям требований Министерства здравоохранения и социального развития, выплаты по месту совместительства производятся только в том случае, если у работника имеется двухлетний стаж, а в остальных случаях работник получает компенсацию только по основному месту работы.

В Вашем случае просто медики незаконно выдали Вам два листка нетрудоспособности вопреки п. 4.1. приказа № 624 «В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина».

И врачи ошибаются — недаром рядом с ними строят морги...