Здравствуйте, помогите разобраться Мы женаты... - вопрос №684507

Здравствуйте, помогите разобраться.Мы женаты уже 8 лет, у нас двое детей.Иногда примерно раза 2-3 в год, у нас в семье происходит разрыв настолько серьезный что я просто становлюсь как тень.Немного опишу своего мужа: Он человек потребитель ему все все должны.Он раньше уходил в запой и я всегда его вытаскивала и кодировала.Может он за это меня ненавидет?.. Он капает мне намозг, если я возражаю то называет последними словами.А когда я ему отвечаю он как будто только этого и ждал сразу подводит к разводу.Причом с такой ненавистью что мне становится страшно.И голову мне отрежет и из дому выгоняет.Странно почему я еще с ним?, та просто мне идти не к кому и не куда.У меня только он и дети.В чом причина, может есть другая, или я ему так надоела? Как заставить его со мной считатся, и боятся меня потерять.Ведь между этим он мне говорит что без меня не проживет и я это все что у него есть.Вот сейчас у нас опять развод, я собираюсь уехать с детьми на море, не будет ли хуже.Он очень ревнивый но сейчас говорит что все что касается меня ему пофиг.И ждет быстрея бы я уехала.Может и правда это конец.И я ему не нужна, я готова простить ему все но и так жить я не могу.Давать вытирать об себя ноги и не иметь права голоса я позволить не могу.Ведь он всегда говорит что благодаря ему я стала жить, и с меня не чего нет, здесь все его и я буду делать то что он говорит.А ведь я с ним начинала с квартир чужих.И нажил он не много но чувствует себя королем жизни.Я не прошу решить за меня, я прошу описать как вы видите эту ситуацию.И какие выводы и выход, а также причину такого отношения.Спасибо за участия и помощь.А то мое состояния вечный страх, перед скандалами и криков с угрозами.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина.

Вы просили анализ, хорошо:

"Он человек потребитель ему все все должны" незрелый безответственный человек, «ребенок» (по Берну). От того и склонен к зависимостям (алкоголизму).

Вы —  созависимый партнер (что такое созависимость — просто наберите в поисковике).

Все, что Вы описали — типичная картина для таких отношений. Оскорбляя Вас и утверждая «все в доме его» — он повышает самооценку, которая очень низка (ревность, как раз еще один признак низкой самооценки).

Ваши с ним отношения выстроены по принципу «родитель (Вы) — ребенок (Он)». Именно такой тип взаимодействия и блокирует ответственность мужа. Именно такой тип отношений является триггером его алкогольной зависимости.

Рекомендация: Вам пройти терапию для созависимых. Ваш муж к нам не обращался, видимо его все устраивает, поэтому рекомендаций для него не будет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Предыдущий чёткий ответ — всё, что можно сказать в плане анализа ваших отношений. И, конечно, по поводу терапии для созависимых — это то, что необходимо вам, так как вы стремитесь получить помощь. Если там, где вы живёте, есть организация Анонимных Алкоголиков, то вы можете обратиться туда. Обычно там собираются и группы созависимых.

Но, насколько я поняла, основная ваша проблема сейчас — жилищная. Вы сами признаёте, что вам «идти некуда и не к кому». Подумайте — а действительно ли совсем нет выхода? Просчитайте все возможные варианты. Может быть, ваше безысходное положение только добавляет мужу оснований обращаться с вами подобным образом, так как вы и ваши дети как будто в заложниках сложившихся взаимоотношений.