расстояние между предметом и его... - вопрос №688783

расстояние между предметом и его действительным изображением, увеличенным в двое, ровно 2м. определить оптическую силу линзы

Ответы

F- фокусное расстояние, d- расстояние от объекта до линзы, f- расстояние от изображения до линзы, H-высота объекта, h-высота изображения. Условия задачи: h/H = 2, f+d = 2, оптическая сила линзы 1/F —? h/H = f/d, 2=(2-d)/d, 2d=2-d, 3d=2, d=2/3, f=2-d=2-2/3=4/3, 1/F = 1/d+1/f = 3/2+3/4=9/4=2,25