Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Банкротство ИП. Вопрос по имуществу - вопрос №689375

Добрый день! Вопрос по банкротству ИП. Сейчас у компании более 500 тысяч рублей общий долг(включая зарплату и налоги). Я сам хочу инициировать процесс банкротства. ИП занималось розничной торговлей играми. Вопрос в следующем. Если у ИП из имущества практически ничего нет, а у меня собственных средств в размере прожиточного минимума, и я живу с родителями, то могут ли у меня отнятьдолю в квартире родителей и будет ли конфискация имущества из квартиры? Не вынесут ли например телевизор и холодильник? И квартира же общая, что если этот телевизор и холодильник например родителей, будут ли применены какие либо ограничения на имущества родителей?

Ответы

После того, как физическое лицо утратило статус предпринимателя, обязанность произвести все обязательные выплаты при  ликвидации ИП никуда не исчезла. И пусть деньги государству или  контрагентам должен уже не ИП, а обычный гражданин – суть дела от этого  не меняется. Если задолженность не погасить, рано или поздно придется  иметь дело с судебными приставами, которые могут попросту описать все  имущество. В том числе и холодильник и т.п. Однако, если у родителей есть документы на покупку бытовой техники и.т.д. можно оспорить. Что касается  доли в квартире, то согласно ст.446 ГПК на жилое помещение и его часть нельзя обратить взыскание, если это единственное место жительство гражданина. но могут требовать обращения взыскания на долю в праве собственности на жилое помещение.