Слишком много думаю. - вопрос №690903

Здравствуйте, я Катя, мне 22 года.Я, наверно, слишком задумчивая.Я постоянно размышляю о самых разных вещах: о прошлом, о том, что все могло быть иначе, о будущем, вообще о жизни, ее смысле и т.п.Причем, мысли какие-то тревожные, если это прошлое, то это чаще самобичевание, что нельзя было допускать таких ошибок, если будущее, то это все больше какие-то опасения насчет того, чтомечты так и не сбудутся.Я понимаю, что будущее неизвестно, а прошлое не изменить, но бороться с этим я до сих пор не научилась.Кроме того, я вообще анализирую все вокруг, особенно слова других людей.И вся моя жизнь превратилась в анализ всего происходящего.Понимаю, что это имеет и свои плюсы, но минусы доставляют уж больно сильный дискомфорт.Как Вы считаете, поддается ли коррекции такая задумчивость??

P.S.Я где-то читала, что человек начинает думать о посторонних, отвлеченных вещах, фантазировать, если его не захватывает настоящее, условно говоря, от скуки.Так как если ему интересно жить, ему некогда параллельно жалеть о прошлом, волноваться о будущем.Правда ли это? Просто у меня, например, вроде бы насыщенная жизнь, много интересов и, тем не менее, я уж очень много думаю об этих самых абстрактных вещах.

Дополнение автора от 16.07.13 16:52:35

Я редко бываю чем-то довольна.Если все получается неплохо, то я переживаю, ведь можно было сделать и лучше.Если неудача, то переживаю в кубе.В неудачах виню себя, так как считаю, что другие люди мне ничего не должны.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Катя, здравствуйте!
«Как Вы считаете, поддается ли коррекции такая задумчивость?»
Пока человек жив и готов вкладывать силы, ему поддаётся многое. А уж тем более тревожность и страх ошибок.
Только корректируется не советом, а работой со специалистом, имеющим опыт.
«где-то читала, что человек начинает думать о посторонних, отвлеченных вещах, фантазировать, если его не захватывает настоящее, условно говоря, от скуки». Это не единственная причина. Их очень много, в частности вот Вам еще один вариант. Бессознательно избегая душевных страданий (а работа со своими проблемами иногда достаточно болезненный процесс), люди выбирают искать «интересное» вокруг, во вне,  вместо того, чтобы обратиться вовнутрь. Перебирают внешнее, избегая обратить взор на «звучащую» изнутри боль.
Любой человек это сценарий, писанный его родителями. Ваши недовольства собой, излишняя строгость и вина произрастают из детства.
Со всем можно работать, повторюсь. Главное — Ваше личное желание и мотивация для получения квалифицированной поддержки.
С уважением, Елена Кузнецова.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катя!

Все же прямой связи со скукой, конечно, нет! Вы называете это задумчивостью — хорошее, понятное слово, которое содержит внутри себя много неприятных переживаний — тревога, самобичевание… С задумчивостью вроде бы не хочется бороться совсем, но вот то, что при этом с Вами происходит, конечно, не просто поддается коррекции, а остро нуждается в обязательной коррекции и даже в полной ликвидации! Зачем это Вам все? Это в самом деле здорово портит Вашу молодую жизнь, которая должна быть сейчас счастливой и беззаботной!

Выбирайте специалиста, работайте, устраняйте проблему.

Удачи!

Здравствуйте, Екатерина! Дело в том, что только живя в настоящем моменте, человек может быть счастлив. Если вам, несмотря на многообразие внешних событий, постоянно приходится обращаться к будущему или прошлому, занимаясь их анализом и выводя из него неприятные моменты, значит пришло время изменить стратегию, ведь жизнь проходит не в том русле и не приносит радость. На начальном этапе рекомендую всё же выбрать специалиста для проработки. Удачи во всех начинаниях!

Уважаемый автор вопроса, оцените, пожалуйста, наиболее полезный с вашей точки зрения ответ эксперта звёздочкой. Спасибо.