Как выйти без потерь из игры? - вопрос №692818

Уважаемые эксперты! Игры, в которые играют люди, заставили меня иначе посмотреть на окружающих. Это достаточно увлекательное занятие. Распознать игрока и его действия сложно, но возможно. А вот как прекратить и не ввязываться, чтобы тобой не манипулировали? Не всегда есть возможность быть вне ситуации. Порой тебя обстоятельства втягивают. Мой основной вопрос относится к игре «деревянная нога» и «крестьянка». Как не поддатьсяманипуляциям человека, который физически болен? Человеку нравится вся эта суета вокруг него, и он не очень-то и хочет вставать на ноги. Мы(родные и близкие) уже втянулись в эту игру. Как из неё выйти? Как болящего направить на путь выздоровления? А самим не поддаваться его манипуляциям?

Вопрос задан анонимно
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Прежде, очень важно понять, что произошло с самим человеком? Как давно? Сколько человеку лет и какова его гендерная принадлежность? Каковы пути реабилитации были предложены или рекомендованы? Что было выполнено и что выполняется? Кроме того, очень важны цели, как Ваши (близкого окружения) так и самого человека.

Вообще, дабы уйти от манипуляций, важно научиться говорить «нет», но если в отношении человека определенное время проявлялась гиперопека, Вы стали созависимыми, и постым «нет» тут уже не обойтись.

Закончить эту игру можно, но прежде, определить ответы на уже заданные и другие вопросы, т.к. это действительно важно. Более подробно разобраться в ситуации можно в порядке консультации. Обращайтесь, помогу.

Кроме того, прочтите эти статьи:

www.liveexpert.ru/journal/view/404998-izmenenie-sostoyanij-lyudej-pri-travme-pozvonochnika?id=86814

www.liveexpert.ru/journal/view/429122-psihologicheskoe-konsultirovanie-na-nachalnom-etape-reabilitacii-pri-psmt?id=86814

www.liveexpert.ru/journal/view/490810-giperopeka-rannij-period?id=86814

www.liveexpert.ru/journal/view/624407-giperopeka-pozdnij-period?id=86814

www.liveexpert.ru/journal/view/631366-rabota-nad-oshibkami?id=86814

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поймите, что стремление  «болящего направить на путь выздоровления» и «самим не поддаваться на его манипуляции», — это две разные задачи.

Вторая зависит только от Вас. Если Вы будете внимательны к своему отклику на поведение близкого, то распознаете манипуляцию и будете поступать так, как считаете нужным.

А «болящего направить на путь выздоровления», — эта задача уже от Вас мало зависит. Скажу больше: в этом посыле и содержится корень еще одной манипуляции: «помогите мне спастись», — умоляет человек и при этом для себя не делает ничего, высасывая внимание других.Некоторые люди ведут себя так всю жизнь и Вы ничего с этим не сможете поделать.

Поразмыслите.

Здравствуйте. Считаю, что лучшее средство против чужих манипуляций — это откровенность. Во-первых, откровенность в принципе, когда в ответ на чужие манипуляции, вы говорите правду, не используя манипуляций и отказываетесь от общения и споров, если это необходимо. Во-вторых, вы говорите человеку, что понимаете, что он вами манипулирует и не желаете продолжать игру.

Больному человеку, у которого есть все карты в руках, чтобы манипулировать окружающими, можно сказать, что вы понимаете его состояние, сочувствуете ему, искренне хотите помочь, но не можете слушать бесконечные жалобы и идти на поводу у человека, который во многих вещах в состоянии сам о себе позаботится и воспрять духом для борьбы с болезнью так, чтобы хватило сил бороться.

Очень важно давать больному надежду на выздоровление и улучшение его состояния. Подкрепляйте эту надежду вескими аргументами (позитивные прогнозы врачей, удачные случаи выздоровления).

Отнеситесь к нему как к здоровому человеку)))) можете постоянно ему указывать на то, что от в данный момент манипулирует, и в этот же момент сказать ему, что например, воду сам принести сможет. Я, конечно, сейчас обобщаю некоторые вещи, но идея такая. Можете ведь ему и эту книжку дать почитать, вдруг у него в голове инсайт произойдет

Здравствуйте, нужно понять что «получает» болеющий человек, что является для него «вторичной выгодой», «зачем ему болеть?». Семья это система хорошо отлаженных взаимоотношений, поэтому здесь если болеет один то страдают все. Больной удачно что-то компенсирует, предоставляя Вам тем самым серьёзный дискомфорт. Выйти из этой ситуации вполне возможно и даже необходимо. Обратитесь к эксперту с которым Вам будет максимально комфортно работать. Удачи Вам.

Добрый вечер. В основе любой манипуляции лежит мотив воздействия на кого-либо. В вашем случае, скорее всего, это жалость к больному.

Выйти из этой игры не сложно — нужно всего лишь научиться правильно отказывать болезному))) И тогда болезному,  волей -неволей, придется  самому делать то, что раньше, для него и по его просьбе, делали другие))) Это и будет ваша опосредованная  помощь болезному в постановке «на путь выздравления». Морали и нотации — ни к чему не приведут.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте. Каждый участник игры имеет какую-то выгоду. Выход из игры лишает его этой выгоды. Поэтому без потерь выйти из игры нельзя, потери будут....

Какова Ваша выгода? Готовы ли Вы с ней так просто расстаться?   Что побуждает Вас выйти из игры?  Что Вы получите (хотите получить), выйдя из игры?

Ответы на эти вопросы укрепят Вашу осознанность и решимость выйти из игры. С уважением, Борис

Здравствуйте!  В этой игре  «жертва», «спасатель», «преследователь» (треугольник Карпмана) постоянно меняются ролями. Поэтому чтобы прекратить манипуляцию и выйти из игры, перестаньте быть «спасателем» для «жертвы», которая потом превращается в «преследователя». Как прекратить быть «спасателем»? Делайте для больного то, что должны, но не втягивайтесь эмоционально, поступайте так, как относится медработник к больному. Помните, что Вы не всесильны и не берите на себя вину за его состояние. Не жалейте больного, а уважайте. Жалость унижает, а любовь (уважение) возвышает. Говорите о своих чувствах больному, но устанавливайте и укрепляйте гибкие личностные границы. Не делайте за больного то, что он может сделать сам. Не поддерживайте его жалость к себе. Будьте спокойны и не принимайте на свой счет чувства больного человека. Душевного покоя Вам и терпимости. Такое мое мнение.

С уважением, Наталья.

                        Здравствуйте!

     Игра, в которую втянул больной родных  и близких, стала для него нормой и он продолжает и будет продолжать манипулировать до тех пор, пока Вы поддаетесь его манипуляциям. У Вас испорчено настроение, испитываете повышенную психологическую нагрузку, становитесь нервной.
    Надо предпринимать решительных шагов к изменению образа создавшейся ситуации и пересмотреть свое отношение к болезнему. Поставить его перед фактом, что таким его «обхаживанием» ему здоровья не поправить. Надо стараться помочь самому себе и пробовать начать вставать на ноги. Надо приложить к этому максимум усилий, чтобы ноги начали двигаться и разработать их. Так только разорвете порочный круг, который образовался в следствии манипуляций.
    Удачи Вам и мудрости!

  С уважением, Нона  Бухутовна!

Здравствуйте! Я думаю, Вы чересчур заигрались в эту игру. Да, я понимаю — это интересно. Сама так делаю часто, пребывая в людных местах. Но ведь это близкий физически больной человек. А Вам, когда Вы болеете, разве неприятна забота окружающих о Вас и внимание к Вам? Другой вопрос в том, что больному от этого хуже и на поправку он так нескоро пойдет. В этом случае если только Вы измените стратегию поведения, а остальные Ваши родственники будут продолжать излишне опекать и жалеть больного (как Вы считаете), то Ваши старания особого продолжительного эффекта могут не дать. Вобщем, обсудите эту ситуацию с близкими – Вы можете объединиться и действительно помочь больному взглянуть на жизнь позитивно. Также рекомендую для просмотра фильмы «Секрет» и «Полианна» и для Вас и для больного. Удачи Вам!

С уважением, Татьяна.

P.S. Не забывайте оценивать ответы психологов и выбирать лучший. Они тратят свое время и делятся своими профессиональными знаниями. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества.

Не из всех игр, в которые играют люди, особенно наши близкие, удается выйти без потерь, но иногда стоит потерять кое-что, для того, чтобы потом обрести нечто более ценное. Пусть иногда это даже просто опыт, но порой он может оказаться настолько бесценным, что даст Вам возможность жить свободно, независимо и в полной гармонии как с самим собой, так и с миром в целом не погружаясь в чужие игры, не играя по чужим правилам. Не бойтесь терять, ведь ещё Аристотель, живший 384 322 до н. э. сказал «Natura abhorret vacuum (Природа не терпит пустоты)», позвольте себе наполнить свою жизнь тем, чего хочется именно Вам, а не «деревянной ноге»… Удачи. Ирина.

Добрый день!

Если говорить о сценарном анализе и о разборе тех же игр, то на любой сценарий можно ввести антисценарий. Если вы уже распознали манипуляцию это уже шаг в сторону от игры. Манипуляции напралены на получение выгоды, выиграша, купонов и др. Выходом из игры будет отказ играть предложенную роль и как итог, не будет бонусов у играющего.

В случае манипуляций физической болезнью важно понять, где ваши границы. Если больной просит дать ему таблеток, выполнить то, что действительно не способен сделать объективно сам — то помощь ему необходима. Если же просьбы начинают затрагивают ваши границы, то вы можете их обозначить и в возможной форме отказаться от их выполнения. А для этого важно уметь выстраивать и обозначать свои границы)

Удачи вам!

Добрый день.Помочь может осознание своих мотивов в отношении  коммуникаций с людьми в каждой ситуации. Для этого желательно внимание,  время и взаимодействие с вами.Самоощущение и качество жизни измениться.

Больной не просто так не желает вставать на ноги: вполне вероятно, что он объединяет близких, которые без этой болезни были бы разрозненны по тем или иным причинам, а так имеют возможность общаться и чаще видеться, либо же преподносит вам другие уроки (например, учит вас быть заботливыми и терпеливыми), и/ или избавляет от гордыни (что более всего распространено в подобных случаях). Вы не сможете направить болящего на путь выздоровления даже молитвами, если он сам того не пожелает, а не пожелает он до тех пор опять же, пока не закончится урок, т.е. пока цель данного урока Вселенной не будет достигнута… Здесь уж лучше молится о собственном терпении и смирении. Тема игры, поднятая вами, действительно интересна, тем более если вспомнить о том, что все мы души, решившие воплотиться для игры на этой земле...  Выйти из игры у вас получится тем быстрее, чем раньше вы осознаете причину преподносимого вам урока и проработаете её. Удачи вам!

Здравствуйте!

Судя по вашему письму, вы знакомы с теорией Эрика Берна. А вот ещё:

Треугольник КАРПМАНА
„Развивая идеи Эрика Берна, Стефан Карпман в 1968 г. показал, что всё многообразие ролей, лежащее в основе «игр, в которые играют люди», может быть сведено к трем основным — Спасателя, Преследователя и Жертвы. Треугольник, в который объединяются эти роли, символизирует их связь, постоянную смену.

«Три драматические роли этой игры — Спасатель, Преследователь и Жертва — являются на самом деле мелодраматическим упрощением реальной жизни. Мы видим себя щедрыми Спасателями благодарной или неблагодарной Жертвы, праведными Преследователями нечестивых и Жертвами жестоких Преследователей. Погружаясь в любую из этих ролей, мы начинаем игнорировать реальность, как актеры на сцене, которые знают, что живут вымышленной жизнью, но должны делать вид, что верят в её подлинность, чтобы создать хороший спектакль. При этом мы никогда надолго не задерживаемся в одной роли».

* Соловейчик М.Я., Спасательство

Выйти из треугольника помогает, как обычно, обыкновенное осознание своей ситуации.

Можно на листочке нарисовать треугольник и распределить роли. Также хорошим методом является представить себе на полу треугольник, встать на свою позицию, затем примерить себе другие позиции, переходя на них и представляя, как изменилась бы проблемная ситуацию, если бы мы были скажем не Жертвой, а Преследователем или Спасателем.

Что нам больше по вкусу? Если никакая роль не устраивает и надоело играть с людьми в одни и те же игры, нужно просто шагнуть и выйти за пределы треугольника.

Или как предлагает сам Стефан предлагал 2 способа выхода из этой игры — снижая градус отношений между вершинами треугольника, через осознание ситуации, своих ролей, их смены, что ведет к ослаблению связей внутри треугольника и он, конечно, есть, но уже не так жестко рулит. Другой вариант — наполнить все вершины треугольника любовью. Тогда в нем пропадает необходимость и он рассыпается.Какой вам подходит-выбирайте и действуйте.Не сможете сами-обращайтесь-поможем.                                                                                                                                                 Успехов и удачи! С уважением, Людмила.                                                                                                                                                                    Буду признательна за оценку моего экспертного ответа, если он оказался вам полезен.Спасибо.