Здравствуйте! Мой несовершеннолетний ребенок после... - вопрос №693300

Здравствуйте! Мой несовершеннолетний ребенок после смерти отца унаследовал недвижимое нежилое имущество в 1/5 доле. Для получения разрешеня на продажу в органы опеки мной представлены документы, в которых указана инвентаризационная стоимость БТИ, но опека требует оценку по рыночной стоимости. Законно ли это требование и какой нормой закона регламентируется. В опеке мне не ответели

Ответы

Данное требование правомерно, закреплено в НК РФ с целью урегулирования полноты взимания налогов.

В случаях, предусмотренных пунктом 2  статьи 40 НК РФ, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги"