Исповедь - вопрос №695047

Здравствуйте. У меня к вам несколько вопросов о исповеди. 1. Во время исповеди не всегда вспоминаешь все грехи, хоть и зарастание готовишься. Как быть с теми, что не вспомнил, они получаются остаются? 2. Есть грехи в которых раскаиваешься, но продолжаешь их делать, например курение. Получается какое-то лицемерие, вроде и признал, что грешен, а то же время продолжаешь грешить. 3. Ячитал следующие: «Если человек намеренно умалчивает о каком-либо своем грехе на исповеди, то делает свое духовное состояние еще более тягостным и безысходным» — а если я не считаю это грехом (хотя в православии это грех), как я могу раскаяться? Значит на исповедь лучше не идти?

Лучший ответ по мнению автора

1. Записывайте на листочек. Про которые забыли и потом вспомнили, запишите на следующий раз.

2. Грех нужно осознать, раскаяться в нем и стараться  больше не повторять. Вы старались не курить?

3. Значит нужна беседа с духовником, вам помогут осознать. На исповеди самое главное — это раскаяние в содеянном.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

начну с третьего вопроса- вы сами решаете — православный вы или мусульманин- а вот если уже решили кем то быть- не придумывайте новую религию -удобную именно вам… второй вопрос- если у вас только остался вопрос с курением грех- то он вам прощается- но я очень сомневаюсь что это ваш самый большой грех. первое- запишите на бумажку что не помните