что это может быть? - вопрос №696442

что это может быть? в последнее время у меня усилился хруст в коленках и еще и с дискомформ при приседании, как буд-то что-то выскочит если я присяду, даже не на корточки, а чуть выше. Это соли в сутавах? и еще при повороте шеи в стороны я слышу шум, такой какой-то механический… или атроз, артрит? я недавно родила и сейчас идетнагрузка, в основном на руки. мне 30

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Хруст в коленных суставах может  иметь разные причины. Это и сидячий образ жизни, недостаточная двигательная активность, в результате чего отмечаются застойные явления, нарушения трофики и питания хрящевой ткани. Это и недостаток в организме различных минералов, микроэлементов и витаминов, различные гормональные нарушения, в результате которых нарушается минеральный обмен в организме. Хруст может возникать и от недостатка внутрисуставной жидкости, при трении между собой поверхностей суставов. Это могут быть и начальные проявления артрозов и артритов, симптомы которых при их прогрессировании могут усиливаться. Если имеется повышенный вес, то он тоже вносит свою лепту в увеличении нагрузки на суставы. Поэтому вам необходимо с целью профилактики подобных нарушений занятся гимнастикой для суставов, повысить свою двигательную активность, занятся ходьбой или бегом. Купите и принимайте  препараты содержащие витамины и микроэлементы магний, селен, кальций. Должно быть достаточное количество полноценного белка, в частности коллагена. При необходимости при усилении хруста и появление болей, необходимо обратится на прием врачу.