Челябинская область

Прекращение ухода за престарелым человеком в связи с появлением работы - вопрос №702403

Я осуществляла уход за бабушкой, оформляла в Пенсионном Фонде льготу в 1380 р в месяц, эта льгота приходила бабушке. К ней я приходила с февраля 2012 года по декабрь 2012 год. Получала я от неё 300 рублей в месяц. С января перестала ходить к ней, времени не хватало. С сентября я работать начала. И сейчас мне приходит извещение с просьбойуплатить деньги, которые получала бабушка, в период с сентябрь по июнь, ведь я же работала. Но я-то этих льгот не получала, я эти деньги не тратила! Куда мне стоит обратиться и как найти самый правильный выход из этой ситуации? Т.к. я учусь на заочном, 15.000 рублей у меня на дороге не валяются, может мне пойти к этой бабушке, и требовать, чтобы она заплатила, ведь это её деньги, а не мои?

Лучший ответ по мнению автора

Елена! В соответствии с «Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»(утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343) осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнения нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Таким образом, требование пенсионного фонда о возврате денег абсолютно законно и он может подать на Вас в суд, если Вы откажетесь выплатить их добровольно. Попробуйте объяснить ситуацию бабушке и решить этот вопрос с ней. Других вариантов нет.