Кандидоз полости рта (языка) - вопрос №702651

Здравствуйте, помогите пожалуйста экспертным мнением. Беспокоит налет, который образуется на языке. Цвет: от белого до темно желтого (бывает разным). БОльшая его часть легко счищается ложкой или даже ногтями, другая часть не так просто. Налет имеет неприятный запах (именно он), что собственно и беспокоит, особенно после сна. Почитав о болезне в интернете пришел к мнению что это кандидоз полости рта (языка)и попробовал принимать Флуконазол, но был осторожен с дозой и пил 50 мг в сутки в течение 2 недель. Запах и налет уменьшились процентов на 40, может даже вдвое за это время, но я счел что делаю что то неверно и перестал пить — постепенно все стало как было раньше. После перерыва я пил Флуконазол 3 недели: первую по 150 мг и еще две по 100 мг в сутки. Первые дней 10 шло явное улучшение, проблема решилась процентов на 70-80 (и налет и запах почти пропали), но ситуация на это зафиксировалась, хотя я продолжал принимать Флуконазол. По истечении 3 недель прием прекратил и за 2-4 недели все вернулось к тому что было до начала приема. По инструкции положено пить 50-100 мг в сутки в таких ситуациях, я занимаясь самолечением не рисковал и придерживался этого. Лечиться нужно чем то другим? Или какая нужна доза и период приема? «Обратиться ко врачу» — хороший совет, но зная себя и свою фобию в этом плане понимаю что случиться это не скоро. Посоветуйте пожалуйста в чем может быть дело хотя бы в теории? Буду очень благодарен. Андрей

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Кандидоз ротоглотки (если это он) может возникать от нескольких причин, как правило, связанных со снижением иммунитета. Сперва нужно убедиться, что именно кандидоз (и только он) присутствует- для этого сдайте мазочек- посев со слизистой полости рта и языка- это не больно, быстро и информативно. Затем нужно определиться  с причиной: возможно, есть повреждения в ротовой полости (нелеченные зубы и проч.), возможно- проблема глубже и шире- другие заболевания, ведущие к снижению иммунитета. Их нужно выявить, т.к. лечение лишь кандидоза местно(т.е. во рту) пролему не решит и ситуация будет повторяться.

По лечению. Если Вы вестите более 50 кг, то суточная доза меньше 150 мг (и более принеобходимости) не имеет смысла. Принимая 50 мг и 100 мг Вы лишь вырабатываете устойчивость Ваших грибков к Флуконазолу (как и столь длительное применение). Лечить нужно нормальной дозировкой, ударными дозами, коротким курсом, сочетая с обработкой спец. растворами, мазями полость рта. Если в течении 10 дней эффекта нет, или остаются ещё явления, обработку рта продолжаем, а противогрибковый препарт меняем, на  нистатин, например.  Средств для обработки есть множество противогрибковых, их так же можно менять и сочетать. Самое лучшее- не заниматься самолечением, а сходить все же к врачам, начаав с терапевта (в том числе и лор врачу и стоматологу). Вы уже немножко неверно поступили, не усугубляйте ситуацию.

Здоровья Вам.