отношение к верующим других конфессий - вопрос №710074

Здравствуйте. Я живу в Казахстане и у нас любой — хоть мусульманин или католик могут зайти в православный храм и наоборот, праврславные в мечеть. Никто слова не скажет. У нас соблюдается уважение друг к другу. Однако после одного случая, мне стало стыдно за правславных. Одна женщина из казахстана решила совершить поломничество в росийский монастырь. Настоятельница выставила ее во время службывон, сославшись на то, что она не крещеная(мусульманка, с азиатским лицом). Было сделано это очень грубо. Скажите пожалуйста разве справедливо так поступать? А потом говорят что православные христиане жестокие и грубые люди. Потом говорят ноги нашей здесь не будет.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Татьяна!

Во всем мире существует множество религий и вероисповеданий. Задумывались ли вы когда-нибудь, все ли они угодны Богу? Вероятно, нет, т.к. учения многих религий противоречат друг другу. Также в зависимости от этих вероучений, исповедающие их люди поступают соотвественно.

Но истина все же есть! Она находится в библии. Из священного писания, мы узнаем, что во время своего служения на земле Иисус Христос сосредоточивался главным образом на подготовке учеников из людей своей национальности. Однако он указал, что со временем его последователями станут также люди из других народов(Матфея 28:19). Относится ли это ко всем этническим группам? Да! Апостол Петр сказал: «Тогда Петр открыл уста и сказал: „Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но вовсяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему“» (Деяния 10:34, 35). Позже апостол Павел подтвердил это, ясно показав, что этническая принадлежность человека не имеет никакого значения в христианском собрании ( Написано: «Здесь нет ни грека, ни иудея, ни обрезания, ни необрезания, нет чужеземца, скифа, раба, свободного, но всё и во всём — Христос» (Колоссянам 3:11).

Дальнейшее подтверждение того, что Бог принимает людей из всех этнических групп, мы находим в библейской книге Откровение. Во вдохновленном Богом видении апостол Иоанн увидел «великое множество людей… из всех наций, и племен и народов, и языков», получивших спасение от Бога (Откровение 7:9, 10). Это «великое множество» станет основанием новой общности людей, в которой люди разного происхождения будут мирно сосуществовать и будут объединены в их любви к Богу.Нужно ценить людей за их качества, как это делает Бог, а не за принадлежность к какой-либо национальности,— в этом проявляется любовь и справедливость.  Если у вас есть вопросы, пожал. пишите..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы знаете только один случай, а я знаю десятки подобных в этих и других религиях… Иисус сказал по плодам узнаете истину...

Поймите во всех странах свой менталитет, и к сожалению он касается и религии. Конечно каждый человек равноправен, но и сами люди так решили, что мусульмане не могут заходить в православные церкви. Люди сами так решили, сами от этого и страдают.

Здравствуйте, Татьяна!

Вера и религиозность — это не одно и то же. Одна из главных характеристик истинного христианина  - это ВЕРА, ДВИЖИМАЯ ЛЮБОВЬЮ. Кто не поступает по любви, тот и не Христов. Обряды, установления и т.д. не должны быть выше любви. Прежде всего верующий человек должен руководствоваться уважением и любовью к любому человеку.

Сущность христианства в любви к Богу и друг другу, как и завещал Господь Иисус

„По тому узнают все, что вы Мои ученики,
если будете иметь любовь между собою"

(Ин. 13:35)

Как же Ты вмещаешь нас, Господь?
Как за нас готов страдать был плотью,
Если мы все делим Твою плоть
И любви друг к другу не находим?!
Тянем на себя цветной лоскут
Благодати, посланной всем людям,
И решаем: „Нет Иисуса тут,
А вон там никак Его не будет!"
Горделиво глядя на других,
Нам и недосуг в себя вглядеться:
„Ну а вдруг остался только миг,
Чтобы мне свое исправить сердце?"
Снова я стою среди толпы,
Что служенье плоти превозносит,
Говорит всем ближним: „Слепы вы"
И меня, спасенную, поносит.
Но не прячу глаз я никогда,
Нечего в Иисусе мне стыдиться!
Даром Он прощение мне дал
И позволил только Им хвалиться.
В Нем неоценима благодать —
Милость не дается за заслуги!
„Вы — ученики Мои, когда
Будете любовь иметь друг к другу!"

Называться Христианами и быть Христианами — это большая разница. Это не только сказанные слова, но и явные добрые дела. Кто Господа любит, тот Его заповеди соблюдает. А главная из них  Суть этих заповедей Господь Иисус Христос изложил так: “Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим” — сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки” (Мф. 22, 37–40).

Церковь не есть некая казарма, где все должны выстроиться строем и шагать в ногу. Существует широко распространенный соблазн: многие православные горячо желают, чтобы все в жизни было унифицировано, чтобы все одинаково мыслили, одинаково чувствовали, были одинаково встроены в церковность, например, поголовно были венчаны, единообразно постились по уставу и т.п. Но такой подход глубоко неверен. Церковь с величайшим уважением относится к каждой личности.

Золотое правило христианства:«Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».  (Мф. 7:12). Истинный христианин всегда им руководствуется.

вообще справедливо то — и что это за мусульманка что шарится по христианам- в саудии таким голову отрубывают- и правильно делают… настоятельница- как впрочем и имам — не елкины хвосты — и могут любого за шиворот выкинуть из мечети и церкви- и будут правы… вам бы в мечеть ходить то- а не придумывать свою религию — прикрываясь исламом