спинной мозг - вопрос №710754

может-ли восстановиться спинной мозг если травма была 6 лет назад, все функции могут восстановиться или частично, если человек не ходит? мужчине 43 года

Лучший ответ по мнению автора

Елена,  восстановление возможно, но его полнота зависит от множества условий, одно из которых — степень повреждения!

Подробнее — можно в чате!

Здоровья Вам и Вашим близким!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Коллеги, наверно не согласятся, но на самом деле да, это возможно. Нервные волокна спинного мозга продолжают рости после таких травм. Сама сложная проблема нейрохирургии, это сопоставить одно волокно напротив другого ей соответствующего, один аксон напротив соттветствующего. около 10 лет назад была статья в иностранном журнале, где говорилось, что японцы провели первую подобную операцию.

Если хотябы частично волокна сопоставлены, то через 1-2 года моторика будет востанавливаться либо раньше если человек занимается физически.