Здоровье - вопрос №711093

Здравствуйте, уважаемые Эксперты! У моей мамы цирроз печени. Диагноз был поставлен летом 2007г. В июле месяце она проходила очередное УЗИ и результат, для ее состояния, в норме. В данный момент ее беспокоит одна точка под лопаткой на спине. И в целом очень сильно болит спина и иногда боль отдает в сердце. Кардиограмма соответствует ее возрасту (69 лет). Обезболивающие принимать ейнельзя, т.к. можно вызвать кровотечение. Боль усиливается при небольших физических нагрузках например по домашнему хозяйству. У нее сразу возникает слабость и она ложится. Еще ее сильно, уже неделю, тошнит. И тошноту она ничем не может убрать. Может ли тошнить от боли в спине и чем лечить тошноту? Чем можно полечить спину при циррозе?  Заранее благодарю.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Боль в спине в данном случае обсуловлена, вероятнее всего, патологией позвоночника (либо остеохондроз, либо грыжи межпозвоночные). Более точый диагноз даст исследование МРТ(томография) позвоночника, н аРГ может быть не видна вся картина.

Тошнота  с болями в спине не связана. Тут может играть роль и ухудшение работы желудка, нарушение всасывания, проблемы с пищеводом (а при циррозе там, в пищеводе варикозно расширяются вены, что и провоцирует неприятные симптомы). «Убирать» тошноту нужно в зависимости от её причины- тут нужен и осмотр, и УЗИ исследования поджелудочной, желчного, точные данные УЗИ печени (норма при циррозепонятие весьма условное- степень выраженности разная), в идеале и ФГДС желудка. Если не помогают обычные регуляторы моторики ЖКТ (мотилиум, церукал (он же метоклопрамид), Кваматель) есть препараты, сильнодействующие, убирающие тошноту на центральном уровне (блокируя центры в головном мозге), типа Ондансетрона и проч. Но для назначения этих препартов должны быть показания. Не стоит забывать, что тошнота симптом призывающий реагировать, искать причину- либо в ЖКТ, либо в ЦНС (так называемые «мозговые» рвота и тошнота, которые возникают при патологиях сосудов головного мозга), либо при повышении А/Д. Попробуте понаблюдать за артериальным давлением (на обоих руках измерять) при приступах тошноты, посмотреть, не связана ли тошнота  с физической нагрузкой, изменением положеия тела в пространстве.

В любом случае маму нужно проконсультировать у хорошего невропатолога и вертебролога.

Спину пи циррозе лечить, конечно, можно и нужно: и специальные упражнения, и процедуры, и щадящие, короткими курсами противовспалительные (например, тот же Мелоксикам, в отличие от Диклофенака вполне можно, он повреждающе на печень, практически, не действует, из всех, действует на слизистую желудка наиболее мягко, его можно употреблять, соблюдая простые правила «ПРикрытия»- обволакивающие средства, обычный кисель, Альмагель или Кваматель для желудка и на этом фоне- Мелоксикам), помимо этого назначают спазмолитики, а так же водные процедуры- бассейн отлично.

Здоровья маме.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По всей видимости тошнота не имеет никакого отношения к болям в спине, и скорее всего связана с основным заболеванием и его осложнениями. Но что бы точно знать, как и что можно вам использовать для лечения болей в спине, нужно точно определить, не является ли данный болевой синдром следствием перерождения цирроза в онкологическое заболевание, для чего обязательно нужна КТ печени, возможно снимок грудного или поясничного отдела позвоночника, тем более что в последнее время к болям в спине присоединилась тошнота. Так как вам нельзя принимать обычных в этих случаях нестероидных противовоспалительных препаратов, можно было бы рекомендовать какие-нибудь тепловые процедуры, но без обследования и их назначать недопустимо. Поэтому в данном случае пока можно применять отвлекающие мази — фастум-гель, финалгон, сделать йодную сетку или приклеить перцовый пластырь на 2-3 суток.