Другое

не приватизированная квартира в наследство - вопрос №712578

Имеют ли право наследники на получение в наследство не приватизированной квартиры

Ответы

Иногда такое возможно. Для этого необходимо обратиться в суд. В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ „О приватизации жилищного фонда в РФ“ сказано: »… если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано". Если же наследодатель при жизни никаких действий, направленных на приватизацию жилого помещения, не предпринимал, то право на приватизацию не могло перейти к другим лицам в порядке правопреемства, в том числе и наследственного. Наследнику  необходимо обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу жилого помещения, которое умерший родственник не успел приватизировать. Законом установлен шестимесячный срок для принятия наследства.