Как дезинфицировать без хлора? - вопрос №713794

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким способом, равноценным обработке хлором, можно дезинфицировать обои, мягкую мебель, изделия из цветной ткани и пр., которые нельзя подвергнуть обработке хлором? Помещение интенсивно атаковали крысы (долго и судя по количеству помета, много), а там хранилась обувь, чемодан из цветной ткани, пластиковое термоведро-холодильник и пр… Изучение единственного пришедшего в голову способа — прибегнуть к помощи отбеливателя на основе активного кислорода— привело к выводу, что он не справится со всеми инфекциями, которые под силу хлору. Но не выбрасывать же новенький чемодан?! и не переклеивать же обои!?

Может быть, подойдет протирание спиртом или хлоргексидином?

Заранее очень признательна.

07.08.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Дезинфицирующих средств великое множество на сегоднешний день. Гораздо менее вредные, чем хлор, и очень даже действенные (которые обладают практически 100 убивающим дейстивем и на бактерии, и на грибки, палочки, даже туберкулезные (одни из самых стойких). Учитывая специфику обработки(бегали грызуны, активно метя территорию) и материалы (пластик, ткань, бумага) то Вам нужны средства, не меняющие свойства обрабатываемых поверхностей, не токсичные и в то же время действенные и не требующие обработки длительной (замачивания, обработка по 10 раз, предварительное промывание и т.д.). К таким средствам можн отнести:

1. Лизоформин 3000 — смочили тряпочку  врастворе и обработали, смывать не нужно, средняя расчетная доза раствора- 100 мл можно обработать квадратный метр площади.

2. Мультидез(есть растовры для ткани и для посуды отдельно)

3. Тефлекс (универсальный концентрат)

4. Лизафин, Лизафин- специаль

5. Амифлайн- очень удобно. в  виде сперя- пшикнули ничего не нужно тереть, смывать.

6. Деланокс

7. Изорапид(Isorapid)- великолепнейший препарат, в течении 60 сек гибнет большинство возбудителей, не токсичен, Швейцария выпускает.

Пречислятьможно на 10 листах, повторюсь, средств есть множество- на любой вкус и кошелёк. Продаются, в основном, в специализированных магазинах Медтехники или у представителей (или через интернет).

Перед любой обработкой, если позволяет предмет- промойте под прточной водой с мылом хозяйственным, либо порошком стиральным, удалите видимые загрязнения.

07.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store