Как дезинфицировать без хлора? - вопрос №713794

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким способом, равноценным обработке хлором, можно дезинфицировать обои, мягкую мебель, изделия из цветной ткани и пр., которые нельзя подвергнуть обработке хлором? Помещение интенсивно атаковали крысы (долго и судя по количеству помета, много), а там хранилась обувь, чемодан из цветной ткани, пластиковое термоведро-холодильник и пр… Изучение единственного пришедшего в голову способа — прибегнуть к помощи отбеливателя на основе активного кислорода— привело к выводу, что он не справится со всеми инфекциями, которые под силу хлору. Но не выбрасывать же новенький чемодан?! и не переклеивать же обои!?

Может быть, подойдет протирание спиртом или хлоргексидином?

Заранее очень признательна.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Дезинфицирующих средств великое множество на сегоднешний день. Гораздо менее вредные, чем хлор, и очень даже действенные (которые обладают практически 100 убивающим дейстивем и на бактерии, и на грибки, палочки, даже туберкулезные (одни из самых стойких). Учитывая специфику обработки(бегали грызуны, активно метя территорию) и материалы (пластик, ткань, бумага) то Вам нужны средства, не меняющие свойства обрабатываемых поверхностей, не токсичные и в то же время действенные и не требующие обработки длительной (замачивания, обработка по 10 раз, предварительное промывание и т.д.). К таким средствам можн отнести:

1. Лизоформин 3000 — смочили тряпочку  врастворе и обработали, смывать не нужно, средняя расчетная доза раствора- 100 мл можно обработать квадратный метр площади.

2. Мультидез(есть растовры для ткани и для посуды отдельно)

3. Тефлекс (универсальный концентрат)

4. Лизафин, Лизафин- специаль

5. Амифлайн- очень удобно. в  виде сперя- пшикнули ничего не нужно тереть, смывать.

6. Деланокс

7. Изорапид(Isorapid)- великолепнейший препарат, в течении 60 сек гибнет большинство возбудителей, не токсичен, Швейцария выпускает.

Пречислятьможно на 10 листах, повторюсь, средств есть множество- на любой вкус и кошелёк. Продаются, в основном, в специализированных магазинах Медтехники или у представителей (или через интернет).

Перед любой обработкой, если позволяет предмет- промойте под прточной водой с мылом хозяйственным, либо порошком стиральным, удалите видимые загрязнения.