Трудности у менеджера по обучению - вопрос №717660

Как справиться с усталостью от людей?

Ответы

Здравствуйте!
Усталость от людей у менеджера, это первые симптомы профессионального выгарания. Поищите летературу в сети. Есть много профессиональных и серьезных материалов на эту тему. И обраьте внимание на следующее — такие симптомы могут быть связанны с уходом в трудоголизм. А вот причины трудоголизма… это уже второй вопрос. И если предположение верно Вам следует разобраться с этим.
Стандартный способ отдыха от людей — это отдых без людей. Лес, река, парки и т.д.
Желаю удачи!

Вам просто нужно чаще отдыхать или вообще сменить род деятельности. активный отдых поспособствует снятию усталости от работы. возьмите отпуск и махните на дикий пляж с палаткой, где нет ни людей, ни цивилизации. отдохнете и с новыми силами за работу!

Здравствуйте!

К сожалению, из Вашего письма непонятно, проводите ли Вы обучение сами (и какое) или только организуете его? Если Вы сами проводите обучение, помимо написанного коллегами можно обратить внимание на качество проведения обучения. Если обучение выстроено правильно, то происходит обмен энергией между тренером и обучаемыми, тренер получает возможность «подзаряжаться энергией», после обучения, помимо рабочей усталости, есть ощущение удовлетворения, радости, бодрости, эйфории. Если же фокус смещен на отдачу энергии тренером, то он после обучения чувствует себя «выжатым как лимон», отдавшим всего себя, напряженным, а через некоторое время может начать ненавидеть людей. Так может происходить, если обучение больше проходит в лекционном формате, если «учитель» берет на себя повышенную ответственность за результаты обучения. Если описанное выше про Вас — выходом из ситуации будет переход на тренинговый формат,  где тренер меньше говорит сам и больше организует работу группы. Также необходимо передать бОльшую часть ответственности за обучение самим обучаемым (тренер это делает у себя в уме, а также проговаривает с группой).

Также усталость бывает, если приходится проводить большое количество однотипного обучения, которое уже не дает никакого развития самому тренеру или обучаемый контингент совсем не интересен тренеру. В этом случае, возможно, стоит задуматься о смене функционала внутри профессии/задач на рабочем месте.

Удачи!