крещение - вопрос №718684

Разве Иисус заплатил Петру за свое крещение? Разве церкви не строят олигархи, и меценаты? Разве от государства мало помощи? Неужели крещение должно быть платным? Разве не на эти деньги священники покупают дорогие машины о особняки?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дмитрий!

Это вы верно подметили! Иисус не платил Иоанну Крестителю за свое крещение, и конечно он сам и его ученики крестили всех желающих совершенно бесплатно. Желающими были те, кто верил в учения Христа, раскаивался, исправлялся и в знак своего посвящения крестился. В библии написано: « И многие коринфяне, которые слышали, поверили и крестились» (Деяния 18:5—8).  Посвящение и  крещение – обещание Богу стараться жить по Его законам.

К сожалению, сейчас люди крестятся ради моды или традиции – называйте как хотите, т.к. они не знают учений Христа, а не зная не могут  быть с ними согласны или не согласны.

Духовенство вполне устраивает такая ситуация –  если платят деньги – и крестят и отпевают и венчают, любой каприз – за ваши деньги. Подумайте,  получается, что если человек беден и не может заплатить, то он не нужен Богу?  Нет.  «Бог есть любовь»(Иоанна 4:8) – написано в библии, Он САМ позаботился о нас.  Выкуп — драгоценный дар, с которым ничто не может сравниться, ведь, чтобы предоставить его, Бог  пошел на величайшую жертву. В Иоанна 3:16 сказано: «Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь». Выкуп — это самое большое доказательство любви Бога к нам. Он также свидетельствует о любви Иисуса, который с готовностью отдал за нас жизнь (Иоанна 15:13). Выкуп дает нам основание для уверенности, что Отец и его Сын любят каждого из нас (Галатам 2:20).

Более того, истинную религию поможет распознать пример Иисуса. Когда Иисус жил на земле, он не сидел в храмах, ничего не продавал и не брал с людей никакой платы. Напротив, Он сам шел к людям, рассказывая о своем Отце, о его Царстве, учил, исцелял, кормил и даже воскрешал (подробности этого можно прочитать в библии – об этом написано 4 Евангелия – от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна).  Можно прочитать  хотя одно из них). Своим ученикам  Иисус повелел делать то же самое — Матф. 28:19, 20: «Поэтомуидите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать все, что я вам повелел».

Посылая апостолов проповедовать благую весть, исцелять больных и даже воскрешать умерших, Иисус сказал: «Даромполучили — даром давайте» (Матфея 10:7, 8). Поэтому его истинные последователи за свое служение не берут платы.

Следуя примеру Христа, апостол Павел совершал свое служение «безвозмездно» (1 Коринфянам 9:18). Когда он нуждался в средствах, то трудился, изготавливая палатки (Деяния 18:1—3). Вот почему он мог сказать о себе и своих сотрудниках-миссионерах: «Мы не торговцы Божьим словом, как многие» (2 Коринфянам 2:17).

Много столетий, Слово Бога – Библию скрывали от простых людей, за нее убивали и сжигали на кострах. Почему?  Потому что, прочитав ее, искренние люди узнавали правду  и могли отличить и обличить ложную религию. Одним из таких людей, был  знаменитый русский писатель Лев Толстой. Он пришел к выводу: «Я убедился, что учение [Русской православной] церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения». Также, по словам российского религиоведа Сергея Иваненко, «слабое знание Библии православными верующими ведет к тому, что многие прихожане православных храмов в большей мере подвержены влиянию суеверий, оккультизма, магии, чем неверующие».

Иисус Христос подсказал, как определить, кто исповедует истинную религию, а кто нет. «Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. [...] Итак, по плодам узнаете этих людей» (Матфея 7:16—20). Итак, каковы дела служителей, такова и религия.

Но, служители  истинного Бога  существуют.  Именно они предлагают всем желающим изучать библию совершенно бесплатно. Миллионы людей, изучая, узнали, какое будущее  ожидает всех людей на земле, а также освободились от суеверий и лжи. Недаром Иисус Сказал: « Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:31, 32).

Если у вас есть вопросы, пожал. Пишите…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

иисуса крестил не петр- а иоанн креститель… есть традиции и предание- у католиков все обряды бесплатны