Алтайский край

банкротство должника - Алтайский край - Алтайский край - Алтайский край - вопрос №719727

300 p

Здравствуйте, у юр. лица перед хоз.обществом имеется задолженность за оказанные услуги по договору. Стало извстно недавно, что этот должник на стадии банкротства, продлен срок конкурсного производства до октября, вопрос: возможно ли попасть в реестр кредиторов на этой стадии, если да, то на какие статьи закона сослаться; куда и как обратиться для включения в реестр; в случае если по окончанию процедурбанкротства долг не погашен, действительно ли кредитор имеет право на уменьшение налоговой базы по обязательствам в размере суммы долга, в каком законе это предусмотрено?

12.08.13
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте!

Все эти вопросы регламентируются Законом о банкротстве.

Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер (ст. 16 Закона о банкротстве).

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. (ст. 142 Закона о банкротстве).

Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. (п. 4 ст. 142 данного Закона).

Таким образом, если с даты опубликования сведений об открытии онкурного производства не прошло 2-х месяцев, Вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявленим о включении в реестр кредиторов. Вас включат в третью очередь при обоснованности требований. Если 2 месяца прошло, Вы становитесь «за реестр» (т.н. зареестровые требования) и возможность добиться погашения долга наступит, если у должника останется имущество после удовлетворения требовний кредиторов, включенных в реестр.

Что касается уменьшения налоговой базы.

Статьей 272 Налогового кодекса РФ определено, что расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся и в котором возникают исходя из условий сделок. Суммы безнадежных долгов учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль и включаются в состав внереализационных расходов. В Письме УФНС по г. Санкт-Петербургу от 26.01.2006 N 02-05/22337@, например, отмечено: Налоговым кодексом определена дата признания расхода в виде сумм безнадежных долгов — это последний день отчетного (налогового) периода, в котором получен убыток — истек срок исковой давности, обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения по ГК РФ на основании акта государственного органа или ликвидации организации. Иного порядка признания расхода в виде сумм безнадежных долгов НК РФ не установлено.

Удачи Вам!

Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучшие:).

 

13.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попасть в реестр можно и нужно. Ссылаться надо на ст. 126 и 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», обращаться нужно к конкурсному управляющему, назначенному арбитражным судом в соответствии со ст. 127 того же закона. Да — кредитор имеет право на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций в размере суммы долга, так как прибыль фактически не получена. Это вытекает из смысла ст. 247, 249 и 274 Налогового кодекса РФ.

12.08.13

Доброго времени суток! В реестр кредиторов лица включаются на основании судебного акта арбитражного суда. Вам необходимо собрать все документы, подтверждающие задолженность перед вами и написать заявление в арбитражный суд по месту ведения процедуры банкротства должника, по месту его нахождения. Проценты не включаются в конкурсную массу, только сумма основного долга. После того, когда кредитор будет признан банкротом, вы имеете право списать невозвращенную сумму (если конкурсной массы бедет недостаточно) как убытки. Но без включения вас в реестр кредиторов, это будет сделать невозможно. С уважением, Ольга!

13.08.13

Если вами пропущен период включения в реестр кредиторов, о котором управляющий сообщает в объявлении в прессе, то вас конечно включат, но за реестр. К тому же непонятно когда возникла данная задолженность: до введения процедуры или во время одной из процедур. Вопрос слишком обобщенный, чтобы ответить на него точно

13.08.13

Включить себя в реестр вы можете только через Арбитражный суд, вам это необходимо. На основании ст. 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», затем обратитесь в налоговую на уменьшение налогового вычета.

13.08.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store