Совесть или лень? - вопрос №721786

Почему я все время хочу решать проблемы других людей? Почему меня так задевает социальная несправедливость и хочется, чтобы все жили достойно? При все этом, мне давно пора заняться своими делами, а я все никак ими не займусь! Мне это МЕНЕЕ интересно.Мне кажется, что так я сконцентрируюсь только на себе, а так не должно быть.Может это не совесть меня мучает, а лень?

Лучший ответ по мнению автора

Helena, здравствуйте!
есть такая особенность человеческой психики, своеобразный защитный механизм — уходить от боли, переводить внимание со своей проблемы на проблему другого человека.
Мы готовы советовать, помогать подруге искать решения для её задач, при этом игнорируя свои собственные. Именно из-за желания избежать душевного страдания, стараемся не смотреть своим проблемам в глаза.
Так что в данном случае, Вам действительно как бы «МЕНЕЕ интересно» и как бы «лень».
Существует много пословиц об этом типа «Чужую беду руками разведу» и пр. Так что Вы не одиноки.
Что делать? Ну, вот вариант обратиться за поддержкой к специалисту, на мой взгляд пока самый эффективный. Психолог способен держать своё внимание  на нужном векторе и не давать вам уходить в сторону.
Кому-то еще помогает дисциплина и самоорганизация. Составление жесткого плана и поощрение себя, в случае выполнения. Кто-то договаривается с самим собой о том, что как только захочется «разгонять облака» над соседним государством, он тут же напомнит себе про личный список.
Вот как-то так, если обобщить.
С уважением,
Елена.

14.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте сменить свой род деятельности. Начните работать в организации, которая помогает людям. Вы тогда одним выстрелом убьете двух зайцев. И с социальной несправедливостью бороться будите, и работа Ваша будет действительно приносить Вам удовольствие. Удачи Вам!

14.08.13

Marianna

2000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store