Совесть или лень? - вопрос №721786

Почему я все время хочу решать проблемы других людей? Почему меня так задевает социальная несправедливость и хочется, чтобы все жили достойно? При все этом, мне давно пора заняться своими делами, а я все никак ими не займусь! Мне это МЕНЕЕ интересно.Мне кажется, что так я сконцентрируюсь только на себе, а так не должно быть.Может это не совесть меня мучает, а лень?

Лучший ответ по мнению автора

Helena, здравствуйте!
есть такая особенность человеческой психики, своеобразный защитный механизм — уходить от боли, переводить внимание со своей проблемы на проблему другого человека.
Мы готовы советовать, помогать подруге искать решения для её задач, при этом игнорируя свои собственные. Именно из-за желания избежать душевного страдания, стараемся не смотреть своим проблемам в глаза.
Так что в данном случае, Вам действительно как бы «МЕНЕЕ интересно» и как бы «лень».
Существует много пословиц об этом типа «Чужую беду руками разведу» и пр. Так что Вы не одиноки.
Что делать? Ну, вот вариант обратиться за поддержкой к специалисту, на мой взгляд пока самый эффективный. Психолог способен держать своё внимание  на нужном векторе и не давать вам уходить в сторону.
Кому-то еще помогает дисциплина и самоорганизация. Составление жесткого плана и поощрение себя, в случае выполнения. Кто-то договаривается с самим собой о том, что как только захочется «разгонять облака» над соседним государством, он тут же напомнит себе про личный список.
Вот как-то так, если обобщить.
С уважением,
Елена.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте сменить свой род деятельности. Начните работать в организации, которая помогает людям. Вы тогда одним выстрелом убьете двух зайцев. И с социальной несправедливостью бороться будите, и работа Ваша будет действительно приносить Вам удовольствие. Удачи Вам!

Marianna