Омская область

как вернуть аванс за квартиру - вопрос №727680

Здравствуйте! Попала в такую ситуацию. Ищу квартиру для покупки. Нашла, договорились с агентом. Пришла в офис агентства, написала с ними «Соглашение на оказание услуг по приобретению объекта недвижимости», по факту это аванс. Также в квитанции к приходному кассовому ордеру прописано основание: купля продажа квартиры по адресу… Далее с документами на квартиру пришла к юристу в банк. После рассмотрения он сказал,что цена на квартиру завышена, кредит дадут на меньшую сумму, разницу придется искать самим; износ дома большой, но по закону проходит; не все документы предоставлены. Я пришла с этой информацией в агентство, написала заявление на возврат аванса. Мне сказали, что нужно письменное подтверждение юриста. Тот отказался, сказал, пусть звонят выясняют. Жду результата. Понимаю, что со стороны это смотрится как отказ от приобретения жилья, в этом случае аванс не возвращают. По факту понимаю, что поступила глупо, сначала нужно было рассмотреть документы. Вопрос: можно ли что то сделать?

Ответы

Здравствуйте. Вы заключили договор возмездного оказания услуг. Вы вправе отказаться от исполнения договора. При этом Вы обязаны будете возместить исполнителю только фактически понесённые им расходы. Рекомендую Вам составить претензию о расторжении договора и возврате части оплаты, а затем вручить эту претензию исполнителю под роспись. Если претензию не удовлетворят в течение десяти дней после получения, либо проигнорируют, Вы вправе обратиться в суд. Для более детальной консультации необходимо изучить текст заключённого Вами договора.