Аспирин увеличивает содержание холестерина? - вопрос №728777

Возможно ли увеличение холестерина при приеме аспирина при наличии отложений в сосудах?

Дополнение автора от 20.08.13 13:59:05

По некоторым источникам (Израйль) аспирин увеличивает риск образования кровотечений на 30% и может провоцировать слепоту. Какое ваше мнение?

Сергей Алексеевич, т.е. сначала надо снизить холестерин, а уж потом для профилактики принимать аспирин? Вопрос очевидно не праздный и весьма актуальный… Сейчас я думаю все врачи прописывают тромбоасс… даже при высоком холестерине.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нет, аспирин не увеличивает холестерин. Просто если вы принимаете аспирин с целью профилактики развития инфаркта и инсульта, то при высоких цифрах холестерина аспирин не выполняет функцию дезагреганта, и не оказывает должного профилактического действия, что вполне может вести к образованию тромбов. В таком случае после консультации врача лучше перейти на другой профилактический препарат.

Спасибо за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Аспирин никак не влияет на количество холестерина крови и отложение его в сосудах. Аспирин — антиагрегант, т.е. препарат, препятствующий тромбообразованию и является в определенных дозах препаратом профилактики инфаркта миокарда и головного мозга. При атеросклерозе оправдано и показано назначение аспирина.

Буду благодарна за оценку ответа.