Проблема кистей рук - вопрос №730050

Здравствуйте! Моей маме 58 лет. У неё на руках, на суставах образовались шишки. Мне 35, на трёх пальцах рук ощущаю боль при сильном нажатии на суставы. это по наследству!? Как предотвратить болезнь, какая профилактика нужна!?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.Чтобы давать какие либо заключения необходим точный диагноз. Такие шишки могут быть ревматоидными узелками при ревматоидном артрите либо узелками Гебердена и Бушара при остеоартрозе. При этих заболеваниях разный прогноз, профилактика и тактика лечения. Вы можете обратиться к ревматологу, который даст направления на соответствующее обследование, после которого даст нужные рекомендации.

Буду благодарна за оценку ответа.