Забайкальский край

Источники новостей для сайта - вопрос №732469

Добрый день!

У меня есть новостные сайты нескольких населенных пунктов.

Все новости о этих населенных пунктах я собираю в интернете (в основном в СМИ) и публикую их на своих сайтах, без каких-либо изменений, делая ссылку на ресурс, откуда была взята новость.

Нарушаю ли я при этом права первоисточников?

Что если некоторые ресурсы делают оговорку о том, что публикация материалов разрешена только с письменного разрешения?Какую я ответственность буду нести если буду публиковать новости без письменного разрешения, но со ссылкой?

В перспективе я планирую привлечь людей которые будут собирать информацию по такому же принципу (из других источников) и выплачивать им за это небольшое вознаграждение. Нарушу ли я что-то при этом?

Ответы

Добрый день, Сергей!

Согласно Федеральному закону РФ О средствах массовой информации, поиск, получение, производство и распространение массовой информации, не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

Воспрепятствование осуществляемому на законном основании распространению продукции средств массовой информации со стороны граждан, объединений граждан, должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций, государственных органов — не допускается.

Доброго времени суток, Сергей! Многое зависит от характера информационных сообщений. Так, согласно ст.1274 ГК РФ, допускается без согласия автора  или иного правообладателя, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: п.3) воспроизведение в прессе, сообщении в эфир или по кабелю правомерно опудликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам.

То есть, если информация не имеет аналитического характера, где автор делает выводы и прочее, и имеет только осведомительную направленность, то нарушений авторских прав нет.

С уважением, Ольга!