высокое СОЭ - 23!!! - вопрос №736917

Добрый день. Отекают ноги в щиколотках. Сдала кровь общую всё в норме, кроме СОЭ 23!.. Биохимия в норме. (холестерин, билирубин, ревмотоидные, гормоны) Сделала УЗИ молочных желез, брюшной полости, почек, малого таза- всё норм. Щитовидка немного увеличена.Есть в желчном 2 камня 3 и 6мм. Но пока не беспокоят(более 7 лет уже). Кардиограмма норм. Два года назад была язва 12перстной и мучаетизжога иногда. Мой вопрос — что обследовать, гдк искать причину такого высокого СОЭ?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Повышение этого показателя невсегда говорит о заболевании, так как величина показателя зависит от многих факторов — от увеличения или уменьшения количества эритроцитов, изменения соотношения плотной и жидкой частей крови, нарушения синтеза белка в печени и т. д. Кроме того, необходимо соотносит его с другими показателями и клинической картиной. К слову сказать, ускорение можно наблюдать при менструации.

Вам необходимо пересдать анализ через 2 недели, если высокие цифры СОЭ будут сохраняться, тогда необходима консультация терапевта для полного обследования и выяснения причины. В качестве дообследования рекомендовала бы :

1. Анализ крови — общий белок и белковые фракции

2. Общий анализ мочи

3. УЗИ почек и сосудов нижних конечностей

4. Проба Реберга

5. Анализ крови — гормоны щитовидной железы ( ТТГ, свободные Т3 и Т4, антитела к тиреоглобулину и пероксидазе)

Буду благодарна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выполните клинический анализ мочи, уздг сосудов нижних конечностей, узи почек.