Московская область

Проблемы с законом о выдворении. - вопрос №737845

300 p

Здравствуйте. Моя жена гражданка Молдовы, я гражданин России, наш сын гражданин России. Моя жена получила РВП 16 апреля 2012г, после чего должна была отметиться в ОУФМС в период с 16 апреля по 16 июня 2013г. По семейным обстоятельства отметиться она не смогла (придти и отстоять огромные очереди). В августе месяце вышел закон о выдворении за такого рода нарушение. У насмаленький ребенок, на данный момент ему 1.3года. Выдворять будут в Молдавию где у неё не кого нету, почти все проживают в России. Подскажите что делать в такой ситуации? Мы с женой живем в Моск.Обл. Она окончила школу в России в г. Ивантеевке. И на данный момент учиться в институте на 4 курсе Российского Государственного Социального Университета.

Дополнение автора от 30.08.13 00:28:39

Мы уже обращались к начальнику ОУФМС Пушкинского района, со справкой о стационарном лечении жены. Справка выдана с 17мая по 16августа 2013. На что начальник сказал «неужели нельзя было придти либо до, либо во время лечения» после сказал жене «закон есть закон, мы вас выдворим». Даже не обратил внимания что все живут здесь, и не кого там нету, не какого человеческого понимания не проявил, а справка как я понял это «листок бумаги». Сказал что нам это не поможет.

Лучший ответ по мнению автора

Игорь! В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» при наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов,   подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Попробуйте подать уведомление с обоснованием уважительности причин пропуска срока его подачи (например, болезнь ее самой или ребенка). Даже если Вашу жену привлекут к административной ответственности за данное нарушение, скорее всего, будет назначен только штраф без выдворения, так как супруг и маленький ребенок — граждане России.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Игорь!  Уведомление о проживании по РВП подаётся до окончания года, в течение 60 дней после окончания очередного года с даты принятия решения о выдачи РВП. Если этот срок Вы пропустили, то его могут продлить до 6 месяцев после окончания очередного года по решению начальника УФМС при наличии уважительной причины. Так что обратитесь с заявлением к начальнику и попросите принять уведомление о проживании позже. Если откажут продлить срок, то могут привлечь Вас к административной ответственности и оштрафовать на сумму от 2000 до 5000 рублей с выдворением или без такового (скорее всего будет штраф 2000 рублей).

Здравствуйте, ваша жена может получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Так как срок об отметке был пропущен ей нужно обратиться в ОУФМС и приложить подтверждение о том, почему не смогла прийти, уважительная причина. Можно взять заявления со свидетелей.