Республика Татарстан

порча? - вопрос №738503

Здравствуйте, недавно находился в одном заведении, и после в нетрезвом состоянии порвал натяжной баннер(есть видеосъемка и свидетели), видеосъемку показывать не хотят только при участковом, кто должен оценивать ущерб? по моим оценкам баннер выходит где-то на 6000 руб. Администрация данного заведения грозится написать заявление в полицию, если не решим мирным путем., на мою просьбу сказать мне размеры данного баннера отказываются, молплати деньгами в размере 10000 рублей, так как я в данный момент безработный, не могу оплатить ущерб. И если это ст.167 ч.1, то как определить значительный ущерб для ООО, может ли администратор сказать что это он сам поставил баннер, тогда значит.ущерб будет как для гражданина? И что грозит за это? и если я не явлюсь в суд, то какой срок давности по этой статье?

Лучший ответ по мнению автора

Если вы порвали банер умышлено, то алкольное состояние не будет оправданием для вашего поступка, а на против будет разцениваться как отягчающее вину обстоятельство. Оценить ущерб вы можете под средством независимого оценщика. Если собственник обратиться в полицию, оценкой вреда будет заниматься должностное лицо полиции проводящее проверку по данному факту. Поэтому если вы причинили вред умышлено, то будет лучшим возместить стоимость собственнику без обращения в полицию. Если стоимость вреда будет более 2 500 руб. и будет доказано, что банер был порван умышлено — привлекут по ч.1 ст.167 УК РФ. Срок давности по. ч.1 ст.167 УК РФ — 2 года.