Ребенок не может без мамы - вопрос №739244

Здравствуйте! Моему ребенку 7,5 мес., с недавнего времени, где-о 2 недели как он не может оставаться без меня. Как только он не видит меня в поле зрения начинает плакать и кричать мама, пытаться ползти за мной. С родственниками его оставить так же невозможно, начинает истерично плакать. Раньше такого не было!!! Он шел на руки абсолютно ко всем, нормально сидел домабез меня, а что твориться сейчас — не понятно!!! Что делать??

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария.

Ваш ребенок как раз приблизился к такому возрасту, когда начал осознавать Ваш уход. Обычно это начинается месяцев с восьми, Ваш, видно, более развит)).

Ребенок начинает выделять маму, как значимого человека. И хотя Вам сейчас тяжело, на самом деле это свидетельствует о том, что у Вашего ребенка к этому возрасту развилась привязанность к Вам, к маме. И это замечательно! Значит, его развитие в норме.

Будьте терпеливы с ним. Проводите с ним побольше времени. Проводите время вместе с ним и с теми, на кого Вы его оставляете, чтобы он сумел привыкнуть и привязаться к ним тоже. Ходите с ним в различные места, позволяйте исследовать их, будучи рядом, но потихоньку давая ему больше самостоятельности. Он будет чувствовать себя в безопасности и учиться доверять не только Вам, но и родственникам, и себе.

Главное сейчас для Вас — успокоиться. У Вас замечательный малыш)).

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария. Сейчас Вы и Ваш малыш практически едины, так как Вы являетесь «удовлетворителем» всех его базовых потребностей на данном этапе развития (кормление, режим и материнское тепло). Вы для него являетесь его стержнем и продолжением его самого. «Отрыв» от мамы у малышей происходит примерно с 1,5 года до 3, когда он начинает быть чуть-чуть более автономным. Наберитесь терпения, все наладиться. Если Вам необходима психологическая поддержка на этом новом и прекрасном этапе жизни — обращайтесь Удачи Вам и счастливого материнства.